Logo

Археологи обнаружили страшное оружие древности под Тулой

15.03.2022 09:42
Археологи из музея-заповедника "Куликово поле" изучили уникальные находки, которые позволяют более точно установить ход двухсотлетней войны на территории лесостепной зоны России и экспансии потомков скифоидных культур из области среднего течения Дона на север в I-III веках нашей эры. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника.
IMG

Отмечается, что учеными были обнаружены наконечники стрел, которые представляют собой крайне важный археологический источник для реконструкции военного дела древности. Сделанные на территории Окско-Донского водораздела находки помогают понять, что происходило в этом регионе между "позднескифскими" племенами периода первых веков нашей эры.

Ученые отмечают, что следы череды конфликтов обнаруживают почти по всей южной границе лесной зоны европейской России. Самые яркие находки относятся к трем городищам, которые расположены на территории современной Тульской области.

"Еще до нашей эры началось активное движение на север среднедонской скифоидной культуры, одного из народов-"спутников" скифов. Это были племена с развитой воинской традицией. Отдельные находки указывают также на участие сарматов в этих процессах. В результате на пространстве от Днестра до Среднего Поволжья возник целый ряд новых культур", – рассказал заведующий отделом археологических исследований государственного музея-заповедника "Куликово поле" Евгений Столяров.

Интерес среди исследователей представляют особые боевые двушипные наконечники, которые начали распространяться по всей лесной зоне Восточной Европы.

"Особенность таких стрел – два шипа в основании наконечника, которые обеспечивают высокую проникающую способность и создают обширные рваные раны при извлечении из тела. С учетом уровня медицины той эпохи, даже небольшое ранение подобным оружием приводило к сепсису и смерти", – добавил Столяров.

Выяснилось, что все двушипные наконечники на территории Окско-Донского водораздела сделали в городищах местного населения, которые были уничтожены при штурме и пожаре. Комплексный анализ позволил установить, что такие наконечники, среди которых встречаются кованные и вырубленные из листа железа, относятся к двум разным культурам.

"Первая разновидность – наконечники, аккуратно выкованные из отдельного куска металла, – датируется I веком нашей эры и относится к первой волне скифоидных переселенцев", – рассказал Столяров.

Новостная лента