Logo

В Турции чтят память героев прославленного 57-го полка

14.03.2022 17:17
Добровольцы из многих провинций Турции отправляются в эти дни на полуостров Гелиболу для участия в ежегодном шествии, посвященном памяти героев сражения при Чанаккале, в том числе военнослужащих знаменитого 57-го полка османской армии. В понедельник, 57 добровольцев выехали в район исторического сражения из северо-западной провинции Текирдаг. Жители и руководство Текирдага приветствовали участников предстоящей акции.
IMG

Участники шествия проходят пять километров до холма Джонкбайыры, где установлен памятник героям Чанаккале.

В первые дни сражения при Чанаккале именно 57-й полк принял на себя основной удар анзаков, высадившихся 15 апреля 1915 года на полуострове Гелиболу на западе Турции.

Турецкий полк в составе трех тысяч солдат и офицеров атаковал позиции противника, многократно превосходящего его по численности.

Две трети военнослужащих 57-го полка погибли в ходе первых боев, а оставшиеся попали в окружение британских войск. В живых из трех тысяч человек остались лишь 260, но продвижение противника было остановлено.

57-й полк стал символом героизма турецкой армии.

Бои при Чанаккале шли на суше и на море. Бои на море шли с 19 февраля по 18 марта 1915 года. Сражения на суше продолжались с 25 апреля 1915 по 9 января 1916 годов. Это было одно из самых кровопролитных сражений в истории Турции.

В ходе Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героического противостояния турецких войск в битве при Чанаккале.

Новостная лента