Logo

Античный памятник Великобритании могут разрушить - ВИДЕО

21.02.2022 20:47
Вал Адриана на севере Англии, фортификационное сооружение, построенное в начале II века для обороны северо-западных границ Римской империи, пережил многочисленные нападения на протяжении почти двух тысячелетий. Но археологи опасаются, что теперь, на 1900-ом году жизни, он может столкнуться со своим самым опасным врагом: изменением климата. Вал тянется от Ирландского до Северного морей и считается наиболее значимым античным памятником Великобритании. Историки говорят, что это яркий пример долговечности сооружений, построенных римлянами, передает Pozitsiya.com со ссылкой на Евроньюс.
IMG

илл Гриффитс, глава отдела коллекций музеев графства Тайн-энд-Уир:

"Вал Адриана - невероятный памятник: он пересекает северную Англию от побережья до побережья; его длина 73 современных мили - это 80 римских миль. Он сопоставим с другими римскими чудесами, такими, как Колизей, Пантеон и тому подобное. Все это знают, все слышали о вале Адриана - это настоящая достопримечательность".

Вал Адриана и его окрестности уже давно представляют собой богатую область открытий для археологов. Многие артефакты сохранились в первозданном виде благодаря торфяным болотам, доминирующим в ландшафте. Но изменение климата привело к тому, что эти торфяные болота стали высыхать и исчезать.

Эндрю Бирли, руководитель раскопок, археолог:

"1900 лет назад Вал Адриана был построен, чтобы разделить страну и защитить римскую провинцию Британию - ну, откровенно говоря, он в те времена никогда не подвергался такой большой опасности, как сейчас в связи с изменением климата. У нас в археологии есть сейчас чувствительные объекты, которые находятся под крайней угрозой из-за изменения климата, небольшие температурные изменения становятся всё значительнее и могут действительно повредить сохранности того, что здесь находится".

И пока мир размышляет о том, как изменение климата повлияет на наше будущее, Вал Адриана показывает, какое влияние климатические изменения уже оказывают на наше прошлое.

Новостная лента