Logo

Лиссабон в четвертый раз принимает председательство в Совете ЕС

31.12.2020 12:39
Канцлер Германии Ангела Меркель передала председательство в Евросовете премьер-министру Португалии Антониу Кошта. Церемония состоялась в режиме видеоконференции.
IMG

Первого января Португалия официально заступает на пост председателя ЕС.

Меркель сообщила, что главным вызовом, с которым пришлось столкнуться ее стране во время шестимесячного председательства в Евросовете, стала пандемия коронавируса.

В свою очередь, португальский премьер заявил, что Лиссабон с «огромной ответственностью и гордостью принимает председательство» и пообещал продолжить усилия по развитию организации.

В период председательства Португалия сконцентрируется на «социальной политике ЕС и ее стратегическом характере, открытом для всего мира», - отметил Кошта.

Приоритетным направлением станет также устранение ущерба, причиненного пандемией, добавил он.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 20.01.2021 10:24
В ЕС надеются на улучшение отношений с Турцией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу совершит официальный визит в Брюссель с 20 по 22 января, где встретится с руководством ЕС и НАТО

Политика IMG
Политика - 26.12.2020 06:01
Парламент Грузии принял резолюцию об интеграции в ЕС и НАТО

Парламент Грузии в пятницу единогласно поддержал проект резолюции о стремлении республики вступить в Евросоюз и НАТО. Голосование по данному вопросу в прямом эфире транслировалось на сайте законодательного органа.

Политика IMG
Политика - 23.12.2020 19:15
Грузия продолжит придерживаться пути интеграции в НАТО и ЕС

Грузия на протяжении веков играет важную посредническую роль в регионе и не должна оставаться безучастной в инициативе формирования Кавказской платформы. В соответствующим заявлением выступила президент Саломе Зурабишвили на конференции послов Грузии в режиме видеосвязи.

Политика IMG
Политика - 23.12.2020 16:50
США должны играть более активную роль в регионе

"США должны появиться в регионе. Мы должны повысить там свое дипломатическое присутствие". Об этом в ходе онлайн-дискуссии организованной GCRF-Compass и Университетом ADA заявил директор центра международной политики "Heritage Foundation" Люк Коффи.

Новостная лента