Logo

Турция и Украина отмечают 30-летие дипотношений

02.02.2022 15:24
Турция и Украина отмечают 30-ую годовщину установления дипломатических отношений. За прошедшие три десятилетия отношения между двумя странами черноморского региона укреплялись.
IMG

Первое соглашение между народами было заключено еще в 1649 году между запарожскими казаками и Османской империей.

Османская империя в числе первых признала независимость Украинской Народной Республики в 1918 году, после чего на взаимной основе были открыты дипломатические представительства двух стран.

После распада Советского Союза, 16 декабря 1991 года, Турция опять же вошла в число стран, которыми первыми признали независимую Украину, а 3 февраля 1992 года между двумя странами были впервые установлены дипломатические отношения.

«Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Турецкой Республикой и Украиной» было подписано в 1993 году.

В 2011 году между Турцией и Украиной был сформирован механизм Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, что позволило вывести отношения на качественно новый уровень «стратегического партнерства».

С 2017 года между двумя странами действует безвизовый режим, благодаря чему для осуществления взаимных путешествий турецким и украинским гражданам достаточно удостоверения личности.

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений 3 февраля 2022 года в Киеве с участием глав государств, как ожидается, пройдет 10-е заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция - Украина.

Ожидается, что во время визита будет дана оценка напряженности между Украиной и Россией в последнее время.

Последнее заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция – Украина состоялось 10 апреля 2021 года в Стамбуле.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассматривает 10-е заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция – Украина как возможность для долгожданного подписания соглашения о свободной торговле.

Объем товарооборота между двумя странами по итогам 2021 года составил 7,42 млн долларов.

Турция поставляет в Украину в основном: сталь, системы кондиционирования воздуха, мебель, бумагу и лесоматериалы, табак, свежие фрукты и овощи, продукцию сектора судостроения, автопрома, а также ВПК.

Туризм также является одним из важных направлений сотрудничества между Турцией и Украиной. В 2019 году Турцию посетило 1,5 млн туристов из Украины.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса этот показатель составил 700 тыс., а в 2021 году вновь превысил 2 млн человек.

Помимо посольства в Киеве, в Одессе действует генеральное консульство, а в Харькове - почетное консульство Турции.

В Анкаре действует посольство Украины, в Стамбуле и Анталье - генеральные консульства, в Мерсине и Измире- вакантное, в Бурсе, Чанаккале и Даламане- активное почетное консульство Украины.

Новостная лента