Logo

Норвежская прокуратура отказалась досрочно освобождать Андерса Брейвика

20.01.2022 19:34
Неонацист Андерс Брейвик, совершивший в Норвегии в 2011 году массовое убийство, жертвами которого стали более 80 человек, не исправился за время пребывания в тюрьме и должен оставаться за решеткой, заявила в четверг государственный прокурор Хульда Карлсдоттир на слушаниях по его условно-досрочному освобождению, передает Reuters.
IMG

«Он не проявил ни сочувствия, ни искреннего сожаления. Он продолжает превозносить свою собственную роль», - сказала Карлсдоттир в заключительном слове по завершении трехдневного судебного заседания.

Заверения Брейвика в том, что он больше не будет совершать насилие, просто не заслуживают доверия, отметила Карлсдоттир.

«Это пиар-трюк», - сказала она суду.

42-летний Брейвик отбывает максимальное в Норвегии тюремное  наказание сроком в 21 год, которое может быть продлено на неопределенный срок, если суд решит, что он продолжает представлять угрозу для общества. Брейвик имеет право подать прошение об условно-досрочном освобождении и сказал, что надеется, что в конце концов его освободят.

«Я убежден, что буду освобожден, и что я не умру в тюрьме. Я думаю, что меня освободят где-то между 2032 и 2070 годами», - заявил ранее Брейвик журналистам.

К концу 2070 года Брейвику исполнится 91 год.

В среду психиатр тюремной службы засвидетельствовал, что способность Брейвика к насильственным действиям не уменьшилась.

Кроме того в среду сотрудник тюрьмы рассказал суду, что Брейвик объявил голодовку в 2018 году и намалевал на стене своей камеры свастику  из экскрементов.

Но, как и все другие заключенные в Норвегии, Брейвик имеет законное право добиваться освобождения, и исправительная служба обязана по закону рассматривать это как конечную цель, заявил его адвокат Ойстейн Сторрвик.

В своих собственных показаниях во вторник Брейвик обвинил в своих преступлениях радикализацию в Интернете, проводимую ультраправыми экстремистами, заявив, что ему «промыли мозги», чтобы он совершил теракты.

При этом Брейвик также заявил, что будет продолжать бороться за превосходство белой расы и господство национал-социалистов, хотя и мирными средствами.

Новостная лента