Logo

Неизвестные нюансы массонства: что хранится в архивах?

11.01.2022 10:42
Кураторы, изучающие обширный исторический архив масонства в Европе, собранный нацистами во время антимасонской чистки во время войны, считают, что еще есть секреты, которые предстоит раскрыть.
IMG

От знакомства с женскими масонскими ложами до музыкальных партитур, используемых на закрытых церемониях, сокровищница, хранящаяся в старой университетской библиотеке на западе Польши, уже пролила свет на малоизвестную историю. Но еще предстоит проделать большую работу, чтобы полностью изучить все 80 000 предметов, которые датируются 17 веком и периодом до Второй мировой войны.

«Это один из крупнейших масонских архивов в Европе», — сказала куратор Юлиана Гражинская. «Он все еще хранит тайны», — сказала она AFP о коллекции, которую кураторы начали изучать несколько десятилетий назад и которая хранится в библиотеке UAM в городе Познань.

Масоны стали предметом теорий заговора режима в 1930-х годах, их считали либеральными интеллектуалами, чьи секретные круги могли стать центрами оппозиции. Ложи были разогнаны, а их члены брошены в тюрьмы и убиты как в Германии, так и в других местах по мере продвижения нацистских войск во время Второй мировой войны.

Коллекция была собрана по приказу главы СС Генриха Гиммлера и состоит из множества небольших архивов европейских масонских лож, захваченных нацистами.

Исследователи считают его ценным хранилищем истории повседневной деятельности лож по всей Европе, начиная от меню для торжеств и заканчивая учебными текстами.

Мелкие гравюры, копии выступлений и списки членов масонских лож в Германии и за ее пределами хранятся в архиве. На некоторых документах до сих пор стоят нацистские печати.

«Нацисты ненавидели масонов», — сказал AFP Анджей Карпович, который управлял коллекцией в течение трех десятилетий.

По его словам, нацистская идеология по своей сути была «антимасонской» из-за ее антиинтеллектуальных и антиэлитных тенденций.

Библиотека выставляет на обозрение некоторые избранные предметы, в том числе первое издание самой ранней масонской конституции, написанной в 1723 году, через шесть лет после создания первой ложи в Англии. 

Новостная лента