Logo

ЕС принял новый пакет санкций против Беларуси

02.12.2021 20:56
Совет Евросоюза (ЕС) утвердил в четверг пятый пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом на границе с этой страной. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Совета ЕС, пишет ТАСС.
IMG

"Совет ЕС утвердил пятый пакет индивидуальных запретительных мер против физических и юридических лиц в связи с гибридными действиями Беларуси по использованию мигрантов для оказания давления на государства Евросоюза, – говорится в заявлении. – Санкции вступят в силу с момента публикации в "Официальном журнале ЕС" в четверг". В этой публикации будут названы имена и названия всех фигурантов черного списка.

В новый санкционный пакет вошли порядка 25 физических и юридических лиц, включая авиакомпанию "Белавиа".

Пятый пакет санкций ЕС против Беларуси предусматривает рестрикции в отношении 11 юридических лиц, сообщил замглавы МИД Польши Марчин Пшидач. "В санкционном списке находятся 11 субъектов хозяйственной деятельности Беларуси", – сказал он. Как пояснил Пшидач, это "те субъекты, которые непосредственно участвовали в преднамеренной перевозке мигрантов и их сборе на территории Беларуси, а потом транспортировке на границу, но также и субъекты химической отрасли, авиационного сектора, отрасли, занимающейся запчастями для автомобилей".

В новый санкционный список ЕС включены 17 человек за причастность к перевозке мигрантов и нарушения прав человека в Беларуси. По словам замглавы МИД Польши, в списке находятся "17 человек, участвующих в гибридной операции по перевозке мигрантов и переброске их на границу". "Также в списке есть лица, которые несут ответственность за нарушение прав человека в Беларуси", – добавил он. Как подчеркнул Пшидач, санкции "являются своего рода ответом, а также сигналом для властей в Минске о прекращении агрессивной политики". "Если бы они [власти Беларуси] изменили свой подход, Евросоюз также стремился бы вырабатывать другие решения"– добавил он, указав, что главная цель Польши – стабилизация ситуации и освобождение заключенных в тюрьмы людей.

В среду очередной блок санкций одобрили постоянные представители 27 стран Евросоюза. На данный момент в черный список ЕС в отношении Беларуси включены 166 физических лиц и 15 организаций. Как заявил ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в Минске спокойно относятся к намерению ЕС ввести новые пакеты санкций. Белорусская экономика, по его словам, успешно справляется с этим давлением.

Новостная лента