Logo

Процессы в мире подтверждают силу и значимость Турции

26.12.2020 20:05
У Турции нет неразрешимых противоречий ни с одной страной мира, в том числе США, Россией, КНР, ЕС, соседними государствами региона. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в режиме видеоконференции к участникам субботней церемонии открытия нового предприятия по переработке карбоната лития в провинции Эскишехир.
IMG

По словам главы государства, современная Турция ведет борьбу сразу на многих фронтах. «Эта борьба будет продолжена вплоть до победного конца. Мы не остановимся и не проявим нерешимости. Каждый процесс в регионе и мире подтверждают силу и значимость Турции», - сказал турецкий лидер.

Президент выразил уверенность в том, что Турция однозначно займет достойное место в глобальной архитектуре, как в политическом, так и экономическом планах.

Эрдоган подчеркнул, что Турция – уже на та страна, которой можно управлять посредством маргинальных групп, карманной оппозиции или давления извне. Мы не намерены сходить с намеченного курса, заверил глава государства.

«Мы не позволим нанести ущерб усилиям по превращению Турции в великую и сильную державу. Готовы к диалогу и согласию с любыми странами, но при условии уважения к суверенитету, законам и потенциалу нашей страны», - сказал президент.

Эрдоган привлек внимание к тому факту, что в период пандемии экономика многих стран фактически остановилась, тогда как в Турции ежедневно создаются новые компании, открываются предприятия.

Турция с одной стороны ведет решительную борьбу с пандемией коронавируса, с другой - уделяет особое внимание инвестированию, производству и торговле, сказал президент.

Турецкий лидер отметил значимость природных ресурсов для развития национальной экономики.

«На протяжении многих десятилетий богатства недр Турции не разрабатывались в полной мере, что является показателем саботажа усилий по развитию страны. Практически каждый шаг по развитию ядерной энергетики, строительству ГЭС, увеличению объемов добычи полезных ископаемых и сегодня неизменно наталкиваются на противодействие определенных сил», - сказал Эрдоган.

По словам президента, в последние годы Турция занимается активной разведкой месторождений. Только за четыре года нами пробурено 4,4 млн метров грунта, что стало историческим рекордом в этой области, сказал президент.

Эрдоган также назвал одной из приоритетных и стратегических задач в сфере разведки недр страны промышленную разработку месторождений бора.

Новостная лента