Logo

С начала депортации турок-ахыска прошло 77 лет

14.11.2021 15:17
Проходит 77 лет с начала депортации турок-ахыска с исторических земель на территории современной Грузии. Депортация турок-ахыска в Центральную Азию была осуществлена по приказу Сталина от 14 ноября 1944 года. Несмотря на прошедшие десятилетия, турки-ахыска не могут стереть из памяти ужасы депортации.
IMG

Регион Месхетия на границе Грузии с Турцией был передан России по договору, подписанному после русско-турецкой войны 1828-1829 годов, и присоединен к Грузии, которая после Первой мировой войны оставалась в пределах Советского Союза.

Этот период стал началом страданий для турок-месхетинцев, а также всех тюркских и мусульманских общин в СССР.

По приказу Сталина тысячи турок-ахыска погрузили в ж/д вагоны для скота, которые получили название «поезд смерти».

Большинство из 90-117 тыс. турок-ахыска, отправленных во внутренние районы Советского Союза, умерли в пути от голода и болезней.

Турки-ахыска, расселенные по разным регионам, годами не имели возможности связаться друг с другом и стали единственной кавказской народностью среди высланных в 1944 году, которая так и не смогла вернуться на родину.

Потомки турок-ахыска, вывезенных с родины, сегодня продолжают проживать в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, России, Украине, США и Турции.

При вхождении в Совет Европы Грузия взяла на себя обязательство переселить турок-ахыска на их родину, но ввиду реакции оппозиционных сил не смогла его выполнить.

- Сталин стремился очистить Черноморский регион от турок

Регион Месхетия на границе Грузии с Турцией был передан России по Эдирнскому договору 1829 года, подписанному после русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

Месхетия снова присоединилась к Османской империи в 1917 году. С крахом Царской России пережила короткий период независимости.

Затем в соответствии с Московским договором, подписанным между Турецкой Республикой и Советским Союзом в 1921 году, регион вновь перешел к России.

Сталин подписал указ о высылке турок-ахыска вопреки тому факту, что представители этой народности воевали в русской армии в период Второй мировой войны.

Сталинская администрация обвинила турок-ахыска в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны.

Однако с распадом Советского Союза стало ясно, что это утверждение не соответствовало действительности.

Согласно архивам СССР, целью изгнания крымских турок и турок-ахыска была очистка Черноморского региона от турок.

Новостная лента