Logo

Греция потребовала у Великобритании вернуть шедевры Парфенона

13.11.2021 08:22
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выступая на праздновании 75-летия основания ЮНЕСКО, потребовал у Великобритании вернуть шедевры Парфенона, вывезенные из страны в 19 веке. Статуи в настоящее время находятся в Британском музее в Лондоне. Его слова приводит газета «Прото тема».
IMG

Политик пояснил, что между нациями не может быть диалога, если он отсутствует между культурами и не взаимного уважения к истории и наследию. «На мой взгляд, это означает, что знаковые памятники, неразрывно связанные с самобытностью нации, должны принадлежать этой нации. По этой причине я считаю, что необходимо, чтобы скульптуры Парфенона, находящиеся в Лондоне, были воссоединены с большей частью коллекции скульптур Парфенона в Афинах», — призвал он.

Мицотакис подчеркнул, что большая часть статуй выставлена в Музее Акрополя, они визуально связаны с памятником, а также являются символической нитью между современными греками и их предками.

Премьер-министр добавил, что Межправительственная комиссия ЮНЕСКО сделала большой шаг по содействию возвращению культурных ценностей, признала, что дело носит межправительственный характер, соответственно, обязанность вернуть скульптуры возложена на британское правительство. Он призвал Соединенное Королевство вступить в добросовестный диалог с Грецией.

Новостная лента