Logo

В Пентагоне озаботились последними днями власти Трампа

25.12.2020 09:43
В Пентагоне обсуждают действия армии в случае объявления президентом Трампом военного положения. Об этом пишет Newsweek. По информации издания, высшие военные чины не исключают вариант, при котором Трамп выведет на улицы своих сторонников, чтобы помешать процессу передачи избранному президенту Джо Байдену.
IMG

Также строятся планы на случай, если поступит приказ ввести в Вашингтон армию для обеспечения порядка на время инаугурации и переходного периода.

Отмечается, что в проработке подобных сценариев участвуют только генералы, не симпатизирующие Трампу. Сторонники же действующего президента, равно как и Белый дом, не в курсе этих разработок.

Поясняется, что из-за введенного в США режима чрезвычайного положения вследствие пандемии коронавируса президент страны наделен дополнительными, обширными полномочиями. Генералитет опасается, что сторонники Трампа могут подтолкнуть его на противозаконные действия, и выражает обеспокоенность тем, что Пентагон может быть втянут в этот политический кризис.

23 декабря сообщалось, что Трамп практически отошел от управления страной, так как все внимание уделяет планам по отмене итогов выборов, на которых одержал победу его оппонент. В частности, глава Белого дома почти не уделяет внимание государственным делам, даже несмотря на рекордное распространение коронавируса по стране. Утверждается, что Трамп не принимал участие в переговорах относительно законопроекта о стимулирующих мерах для поддержки экономики и не предпринял никаких шагов после массовых кибератак на американские правительственные ведомства, которые приписывают России.

17 декабря Трамп устроил истерику и заявил об отказе покидать Белый дом. В моменты «глубочайшего отрицания» президент сказал нескольким советникам, что в день инаугурации Байдена он останется в резиденции. Впрочем, несмотря на его поведение, в окружении Трампа выразили уверенность в том, что он мирно и вовремя сложит свои полномочия.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 11.04.2021 10:23
Трамп: выборы президента 2024 выиграет республиканец

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает, что на выборах в 2024 году победит республиканец. По данным Reuters, об этом говорится в заготовленном тексте его выступления.

В мире IMG
В мире - 23.01.2021 10:41
Джо Байден провел первый телефонный разговор с лидером Канады

Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили по телефону состояние и перспективы двусторонних отношений.

Политика IMG
Политика - 23.01.2021 10:04
Стало известно еще об одной попытке Трампа отменить итоги выборов

Республиканец Дональд Трамп в последние недели пребывания на посту президента США рассматривал еще одну попытку отменить итоги выборов — сменить исполняющего обязанности министра юстиции страны. Об этом стало известно газете The New York Times.

В мире IMG
В мире - 20.01.2021 17:19
Байден запустит стодневную программу по ношению масок 

Избранный президент Джо Байден в первый день своего президентства планирует запустить программу "100 days Masking Challenge", согласно которой он призывает американцев носить маски по меньшей мере в течение 100 дней, следует из заявления его команды. "Сегодня избранный президент Байден запускает свой "100 Days Masking Challenge", призывая американцев внести свой вклад, исполнить свой патриотический долг и носить маски в течение 100 дней", — говорится в заявлении.

Новостная лента