Logo

Сторонники Асада подвергли артобстрелу рынок на юге Идлиба: 10 погибших

20.10.2021 13:32
Армия режима Башара Асада и поддерживаемые Ираном отряды наемников в среду утром подвергли артиллерийскому обстрелу рынок в поселке Эриха на юге Идлибской зоны деэскалации. Врачи больницы Эрихи сообщили, что в результате обстрела погибли не менее десяти мирных жителей, 35 госпитализированы. Состояние некоторых раненых оценивается как тяжелое.
IMG

Примечательно, что кровавое преступление совершено в период, когда в Женеве под эгидой ООН проходит шестой раунд заседаний Конституционного комитета Сирии.

Ситуация в Идлибе

На встрече четвертого-пятого мая 2017 года Турция, Россия и включенный в состав стран-гарантов Иран приняли решение о создании в Сирии четырех зон деэскалации, где на тот момент велись активные боевые действия.

В состав наиболее крупной из зон деэскалации вошли провинция Идлиб и часть территории провинций Латакья, Хама и Алеппо. Еще три зоны деэскалации были сформированы на севере провинции Хомс, в пригороде Дамаска – Восточной Гуте, а также в ряде районов на юге Сирии (провинции Дераа и Кунейтра). Также было объявлено о режиме прекращения огня по всей территории Сирии.

Однако, сторонники Асада при поддержке Ирана и России продолжили атаки, захватив три из четырех зон деэскалации и начав наступление на Идлиб. В мае 2019 года сторонники Асада активизировали наступательные действия на северо-западе страны. Благодаря вмешательству Анкары ситуация стабилизировалась.

Режим прекращения огня в основном соблюдается на фоне нового соглашения между Турцией и Россией от 5 марта 2020 года.

Около 2 млн мирных сирийцев, бежавших из зон боевых действий в период с 2017-2020 гг, вынуждены ютится в лагерях беженцев у границы с Турцией.

Новостная лента