Logo

Эрдоган: «Гегемония Запада канула в лету. Формируется новая система»

05.10.2021 18:41
«Продолжавшаяся столетиями гегемония Запада канула в лету. Формируется новая международная система. Растущая мощь стран, подобных Турции, вывела их в число международных игроков. Речь не только о нашей стране, но и многих других государствах среднего масштаба силы, чей вес растет. Мы живем уже в совершенно ином мире, где правят не только крупные державы».
IMG

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью журналу Kriter.

Глава турецкого государства привлек внимание к достижениям Турции последних десятилетий: «Современная Турция проводит военные операции за счет собственных сил. Наша страна активно развивает военно-промышленный комплекс. Этот курс будет продолжен. Оборонпром Турции вне всяких сомнений достигнет новых высот».

Глава Турции далее подчеркнул значимость реформирования ООН: «Решения СБ ООН должны претворяться в жизнь, стать залогом обеспечения справедливости. Резолюции, игнорирующие принципы справедливости, наносят серьезный удар по доверию к ООН».

Президент Турции также подчеркнул значимость полного отказа от практики вето в ООН: «Без аннулирования права вето шаги по реформированию ООН обречены на провал. Турция предлагает преобразовать ООН в структуру, отвечающую вызовам современности».

Президент Турции остановился и на теме сирийского конфликта: «Мировое сообщество не должно позволить этому конфликту продолжиться еще 10 лет. Проблема должна быть решена политическим путем с учетом ожиданий сирийского народа и в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Для этого необходима еще более сильная политическая воля».

Новостная лента