Logo

«Атлантида России»: Следы турецкого владычества в Фанагории

01.10.2021 14:27
Античный полис Фанагория на берегу Керченского пролива зачастую называют «Атлантидой России». В крупнейшем в РФ районе археологических раскопок прослеживаются также следы турецкого владычества. По мнению историков и археологов, история полиса уходит на 2,5 тыс. лет назад.
IMG

О Фанагории впервые стало известно в 18-м веке благодаря надгробному камню, обнаруженному у берегов античного города.

Археологические раскопки в этом районе продолжаются по сей день.

Около трети города находится под водой. Одной из особенностей этого полиса является наличие большого количества свидетельств присутствия турок периода Османской империи.

В числе прочих, здесь была найдена монета 16-го века, предположительно оставленная бойцом армии Османской империи. По мнению ученых, эта монета была привезена турецким воином в качестве трофея с полей сражений на Кипре. 

Этот район юга России в 15-17 вв. находился под правлением Османской империи. Поэтому неудивительно, если со временем здесь будут обнаружены новые следы турецкого присутствия. В этом районе и сегодня расположены несколько башен периода Османского правления.

Ученые считают, что здесь же в свое время был дислоцирован флот Османского государства.

Директор Государственного музея-заповедника «Фанагория», археолог и историк Владимир Кузнецов рассказал агентству «Анадолу», что археологические раскопки в районе античного города не сталкиваются с какой-либо преградой, ввиду отсутствия в этом районе населенных пунктов. По его словам, к примеру, в Стамбуле археологам работать более сложно, ввиду наличия активной повседневной городской жизни.

«В Фанагории расположен огромный и мощный культурный пласт, позволяющий проследить не только историю города, но и региона в целом - от основания полиса в середине 6 века до н.э до его упадка»,- сказал Кузнецов.

Он отметил, что северный и южный берега Черного моря всегда были очень тесно связаны. Особенно тесная связь была в позднеантичный период, потому, что Синопа и Гераклея были важнейшими торговыми городами. В Фанагории найдено огромное количество синопских амфор 3-2 вв. до н. э.

«Турецкие мореплаватели были одними из лучших в Европе. Капитаны знали все тонкости мореходного дела и плавали на север постоянно»,- добавил он.

Район Фанагории важен и для России.

В предыдущие годы президент РФ Владимир Путин совершал погружение у берегов Керченского пролива. Российский лидер также лично знакомился с местом археологических раскопок.

Съемочная группа «Анадолу» также посетила район античного полиса, осветив турецкое наследие Фанагории.

Новостная лента