Logo

Игорь Коротченко: Де-факто Пашинян признал суверенитет Азербайджана

30.08.2021 14:27
Факт нападения армянских военнослужащих на азербайджанского солдата доказывает, что агрессивность этой страны никуда не делась. Осуществляемые провокации имеют место и могут повторяться в самых разных местах. Об этом заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
IMG

По словам эксперта, перекрытие дороги стало успешной военно-политической акцией: «Де-факто Пашинян признал суверенитет Азербайджана. Произошла своего рода демаркация границы. Совершенно понятно, что Лачынский коридор функционирует. Теперь должен быть открыт Зангезурский транспортный коридор, что также является одним из месседжей, которые Азербайджан посылает Армении».

Как отметил Коротченко, с учетом прохождения ряда участков дороги Горус-Гафан по территории Азербайджана, официальный Баку продемонстрировал необходимость не забывать существующие реалии: «Азербайджан показал, что в любой момент будет дан отпор на любые провокации и неконструктивные действия армянской стороны».

«Необходимо пресекать подобные действия армянской стороны, так как сегодня отсутствуют ответные реакции на логику мирных инициатив Баку в сторону Еревана», - сказал Коротченко.

По его мнению, избежание напряженности находится в интересах всех сторон: «Логика событий, в том числе и политика Азербайджана, направлена на то, чтобы Армения смирилась с существующими реалиями. Москва исключительно заинтересована в полном и четком соблюдении Ереваном всех тех пунктов, которые он взял на себя в рамках трехсторонних заявлений».

Новостная лента