Logo

Армения рискует, гоняясь за призрачными дивидендами потерять все

06.04.2024 22:04
Западный крен в армянской политике может спровоцировать изоляцию Еревана в своем регионе, со всеми исходящими из этого последствиями.
IMG

Пашинян настойчиво продолжает уводить свою страну от нынешних партнеров и продолжает предлагать себя в роли проводника интересов Запада в регионе. Решающим моментом в этом движении может стать сегодняшняя трехсторонняя встреча в Брюсселе с участием Энтони Блинкена, Урсулу фон дер Ляйен и Никола Пашиняна. Еще до встречи о ее высоком значении говорил сам Пашинян. По предварительной информации, на этой встрече будет задокументировано выделение финансовой помощи Армении от США и ЕС.
По этому поводу Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз намерен выделить Армении €270 млн в грантах в течение четырех ближайших лет. В связи с этим она особо подчеркнула, что ЕС намерен сделать Армению более устойчивой. В свою очередь Блинкен заявил о том, что США выделят Армении $65 на меры, связанные со сферами госуправления и экономики. 
И тем не менее, окончательных заявлений по итогам встречи пока нет. Именно с этим связана высказывание пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что Россия сможет "оценить" итоги переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном только после появления официальных заявлений Еревана на этот счет.
А пока стоит взглянуть на геополитическую ситуацию в регионе и возможное ее развитие в свете интересов внерегиональных игроков. 

Краткое вступление 
В силу географического положения Кавказ всегда находился в центре геополитических процессов. Но если раньше за влияние здесь боролись в основном региональные державы, то с развитием техники и военной технологии в регион потянулись державы из других регионов и даже континентов. Но как показывает история, каждый приход на Кавказ внерегиональных игроков дестабилизирует ситуация и оборачивается трагедией для местных народов.
Судя по всему, обо всем этом напрочь забыли или вообще не знают в Ереване. Именно этим можно объяснить предпринимаемые в последнее время руководством Армении шаги, которые, вопреки здравому смыслу и исторической памяти, направлены на привлечение в регион сторонних геополитических игроков. Но не стоит забывать о том, что поддерживающие Ереван в его настойчивом стремлении обособления в регионе силы, преследуют свои, абсолютно не совпадающие с интересами Армении и других стран региона, цели. 

Руководство Армении, прислуживая западным интересам, подставляет своих граждан
Чтобы ни говорили представители Армении, основной целью западных центров на Кавказе является попытка вытеснить из региона Россию. Запад рассчитывает в дальнейшем использовать региональные страны для раскачки ситуации в приграничных областях северного соседа. Любой мало-мальски сведущий в международных отношениях специалист сразу скажет, что такая политика грозит обернуться для стран региона большой катастрофой, потому что превращает регион в место противостояния больших сил. Чтобы понять значение вышесказанного, достаточно просто напомнить знаменитую пословицу: “Лес рубят – щепки летят”! К сожаленью, “щепками” в данном случае рискуют стать региональные страны, и в первую очередь сама Армения, которая, как ни прискорбно признавать это в Ереване, является наиболее слабым звеном среди стран региона.
Тем не менее, другие региональные страны продолжают проводить относительно независимую политику с учетом своих национальных интересов. Можно напомнить множество инициатив развития регионального сотрудничества, которые призваны создать атмосферу взаимовыгодных отношений между странами. В качестве примера можно привести уже зарекомендовавшие себя логистические проекты между Азербайджаном, Грузией и Турцией, плодотворное энергетическое сотрудничество между Азербайджаном, Россией и Ираном, военно-политические отношения между Азербайджаном, Турцией и Грузией, развитие западной ветки коридора Север-Юг, в котором участвуют Россия, Азербайджан и Иран. 
И тут стоит напомнить, что в части этих проектов предполагалось и участие Армении, руководство которой от них упорно отказывалось. Последним таким проектом было открытие Зангезурского коридора. Реализация его призвана еще больше увеличить пропускную способность Среднего коридора, активно продвигаемого многими странами, в том числе Китаем. Параллельно этот путь должен был соединить западные регионы Азербайджана с Нахчываном. Для реализации проекта предполагалось восстановить маршрут через южный регион Армении, который использовался в советское время. Данная инициатива о разблокировании региональных коммуникаций нашла свое отражении в пункте Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года, подписанного руководителями Азербайджана, России и Армении. Однако впоследствии Пашинян отказался от выполнения этого пункта соглашения, необоснованно сославшись на мнимую угрозу, которую открытие коридора создает суверенитету Армении.
С учетом того, что данная тема очень долго обсуждалась в Ереване, максимально коротко приведем несколько примеров наличия коридоров в регионе и их воздействия на суверенитет стран, по территории которых они проходят. Не утруждая себя полным перечислением тех коридоров, о которых говорилось выше, напомним лишь часть из них, которые непосредственно связаны с транспортной составляющей. 
В настоящее время Азербайджан предоставляет свою территорию для доставки грузов по Среднему коридору посредством железнодорожной ветки Баку-Тбилиси-Карс. Вторая железнодорожная ветка прокладывается по Зангезурскому коридору, но уже не через Армению, которая отказалась, а через Иран, с последующим выходом на Нахчыван и Турцию. Также в настоящее время действует автомобильный транзит по маршруту Россия-Азербайджан-Иран и обратно, с попутно готовящемся к открытию железнодорожным сообщением в данном направлении. 
В качестве транзитных стран на маршруте различных коридоров выступают Грузия, Турция, несколько стран Центральной Азии. В настоящее время к этим проектам активно подключается Иран. И каждая из этих стран довольно самодостаточна и суверенна. Ни одна страна в мире не подвергает сомнению их независимость из-за того, что по их территории проходит маршрут логистического коридора. Более того, коридоры, проходящие по их суверенным территориям, позволяют им получать дополнительные дивиденды, которые еще больше укрепляют их независимость и создают предпосылки для повышения уровня жизни населения.

Армянские реалии и перспективы развития ситуации
Как следует из вышеизложенного, в силу политических, а возможно и финансовых амбиций, политическое руководство Армении завело страну в логистический и экономический тупик. Описывать ситуацию с логистикой страны, которая сама спровоцировала закрытие своей границы с двумя из четырех соседних стран, видится излишним. Что касается ситуации в экономике Армении, дела обстоят не многим лучше. А Пашинян настойчиво тянет страну на Запад, что, учитывая существующую экономическую взаимосвязь Армении со странами ЕАЭС и Россией еще больше усугубит ситуацию. 
В настоящее время экономический потенциал Армении значительно слабее соседей и однозначно завязан на странах, входящих в ЕАЭС. Достигнутый за последние пару лет рост экономических показателей однозначно связан с Россией, от которой она сильно зависит. Именно на долю РФ приходится 27% экспорта и 34% импорта Армении. При чем больше половины экспорта в Россию составляют продукты сельского хозяйства и пищевой промышленности, при импорте сырья. Не малая доля экономических взаимоотношений Армения связана и с соседним Ираном. 
Если говорить о ЕАЭС, то на страны-члены этой организации приходится около 40% из 46% роста внешнеторгового оборота Армении в 2023 году. В такой ситуации отказ от членства в ЕАЭС будет экономическим самоубийством, считают ряд независимых экономистов в самой Армении. 
Не менее удручающая ситуация и в политической сфере. Порывая с традиционными партнерами, к чему ведет страну политика премьер-министра Пашиняна, Армения все больше превращается в инструмент продвижения интересов Запада в регионе. Однозначно можно сказать, что несмотря на красивые слова о миролюбии, Ереван все больше поднимает градус противостояния на границе. Пока Армения тянет с освобождением оккупированных азербайджанских сел на границе, в армянском сообществе уже вовсю начинаются обсуждения о целесообразности возвращения данных территорий Азербайджану. И вновь, как и в вопросе с транспортным коридором, на повестке оказалась любимая байка о суверенитете и безопасности. Мол Азербайджан требует возвращения своих суверенных территорий не потому, что они ему необходимы, а с целью увеличения угрозы в отношении Армении. 
Вот в такой непростой ситуации с абсурдными претензиями к соседям руководство Армении пытается заручиться еще большей поддержкой западных спонсоров. А то, что часть из них говорит о том, что это сотрудничество не направлено против третьих стран, а другая часть выступает с клеветой и угрозой в отношении региональных стран наводит на определенные раздумья о будущей архитектуры региональной безопасности. И в такой ситуации официальному Еревану не мешало бы задуматься о том, что такая политика в конечном итоге противопоставит ее практически всем региональным странам, что в итоге не сулит Армении ничего хорошего.

Новостная лента