Logo

Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

24.03.2023 17:24
После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.
IMG

Ж.-Всех интересует один вопрос: почему президент И.Алиев остановил армию, которая за считанные дни могла бы освободить весь Карабах? Разве он не знал, что армяне, воспользовавшиеся прекращением огня, опять поднимут голову и опираясь на всемирное армянство будут требовать автономию?

Т.Дж.- Конечно знал. Но чтобы его понять, необходимо подойти к этому вопросу с позиции политика, который учитывал все нюансы освобождения Карабаха от армянской оккупации. Полное освобождение привело бы к вмешательство Франции и США в конфликт. Они под предлогом «убивают армян» ввели бы НАТО-вские войска в Армению, а оттуда в Карабах. Никто не принуждал Азербайджан к подписанию Соглашения от 10 ноября. Просто два дальновидных президента опередили страны Минской группы ОБСЕ, заключив с Арменией данное соглашение, в котором обеспечение безопасности мирных армян Карабаха возлагалось на РМС. Соглашение от 10 ноября и ввод РМС в Карабах остановило не только Запад, но и Иран, который еще тогда заявил, что он не согласится с изменением границ Армении. Если помните, на Зангеланском направлении азербайджанская армия встретилась лицом к лицу с Иранской армией, но наш Президент не допустил столкновение и войска обошли иранские вооруженные силы и полностью освободили приграничные с Ираном территории Азербайджана. Опять-таки при поддержке президента России В.Путина. Об этом открыто заявил в своем интервью главный российский геополитик Александр Дугин.

Ж.-Получается, что присутствие РМС существенным образом влияет на положение сил в южно-кавказском регионе.

Т.Дж. - Это действительно так. Обратите внимание на действие армянской стороны. Она открыто пошла против России, пригласив европейских наблюдателей на границу с Азербайджаном. Это фактически серьезный удар по геополитическому имиджу России.

Этим они хотят доказать, что РМС не обеспечивают мир в Карабахе, при этом нагло утверждают, что экологами Азербайджана закрыт Лачинский коридор и армяне находятся в блокаде. При этом ни слово о 30-летней блокаде Нахчывана.

Наши СМИ и пропаганда до сих пор не объяснили мировой общественности причины закрытия и контролирования работы Лачинского коридора. Коридор закрыт только для вывоза из азербайджанских территорий незаконно добытой из недр Карабаха ценной руды.

РМС пропускают гуманитарные грузы в обе стороны. Благодаря действиям экологов и РМС выяснилось, что из Армении через этот коридор бандформированиям в Карабахе поставляется вооружение. Поэтому азербайджанская сторона требует установление КПП на границе с Арменией для проверки грузов, поступающих в Карабах.

Надо сказать, что после этого РМС стали более тщательно проверять эти грузы, т.к. оружие в руках армянских бандформирований может плачевно сказаться и для РМС. С другой стороны, Россия не хочет, чтобы на Южном Кавказе возникла новая война.

Ж- А Иран?

Т.Дж.- Действия, вернее провокации, Ирана на границе с Азербайджаном, а также заявления о том, что Тегеран не позволит изменения границы с Арменией, пустые слова. Иран прекрасно понимает, что если начнется война на Южном Кавказе туда войдут НАТО-ские силы, и это станет для него началом конца. В последнее время и иранское руководство осознало провокации Армении. Впустив западных наблюдателей на границу с Азербайджаном, она фактически приблизила западную угрозу к Ирану. Таким образом Иран вряд-ли посмеет войти в Азербайджан. С другой стороны, иранское руководство ждет, чем закончатся переговоры лидеров Китая и России в Москве. Объеденение силы Китая и России в едином союзе для противостояния Западу уменьшит пыл Ирана, т.к. Китай является его негласным союзником и не позволит ему пойти против России, которая в то же время является стратегическим партнером Ирана.

 

Ж.- Получается, сближение Китая и России стало гарантом для стабильности и развития Южного Кавказа?

Т.Дж. Однозначно. Это положит конец всем притязаниям Ирана, связанным с Зангезурским коридором. Вот почему президент Азербайджана И.Алиев с высоким темпом ведет строительные работы в Зангезуре, фактически на территории Армении.

Президент И.Алиев прекрасно понимает, что Зангезурский коридор открывает экономические перспективы для внешней торговли не только России, но и Китая, Ирана, Индии, Пакистана и других стран. Лачинский и Зангезурский коридоры станут в перспективе новым «Шелковым путем», через который пройдут грузы в Европу.

В условиях войны в Украине данная дорога приобретает особую экономическую значимость. С первого взгляда становится очевидным экономическая польза Зангезурского коридора, от которого и Армения может получить экономическую выгоду. Наверняка, исходя из этого, западные страны хотят, чтобы Армения и Азербайджан подписали мирный Договор. В данной геополитической ситуации он устраивает всех, особенно Россию.

 

Ж. - Многие считают, что этот коридор будет контролироваться Россией.

Т.Дж.- Тут ничего странного нет. Армянскую границу охраняет ФСБ России. Естественно, и коридор будет в ее ведении.

 

Ж.- А Азербайджан?

Т.Дж.- Президент Азербайджана уже объявил, что Зангезур исконно Азербайджанская земля, и требует его возвращения. Там всегда жили азербайджанцы, и он был незаконно передан Советской властью Армении. Это настоящий гражданский поступок президента и нам кажется, что он добьется своего, т.к. идея и осуществление Зангезурского коридора дает ему право на большее.

 

Ж.- Вы не учитываете, какой шум поднимут армяне.

Т.Дж.- Они уже давным-давно подняли этот шум, пригласив в Армению западных наблюдателей. Этим самым они обозлили Россию, которая является преемником Советского Союза и имеют стратегические интересы на Южном Кавказе. Вспомните, Соглашения США и России, подписанное Клинтоном и Ельциным 4 января 1994 года. В нем мир на Южном Кавказе обеспечивается Россией, а США обязуются обеспечить экономическое развитие этих стран, в основном имея в виду Азербайджан и Армению. После этого соглашения в октябре 1994 года был подписан Контракт века, который стал началом поставки азербайджанской нефти на мировой рынок, что положительно сказалось на экономике страны.

Идея и осуществление Зангезурского коридора, как мы уже подчеркнули, принадлежит президенту Азербайджана, который, используя свой дипломатический опыт, сумел объяснить политикам США и Запада, самое главное России, экономическую суть Зангезурского коридора, открывающего логистические перспективы для перевозки грузов многих стран.

Насколько этот проект важен для России, в условиях санкций Запада и войны с Украиной, говорить не приходится. С другой стороны, через этот коридор Россия привлекает в свою сторону Турцию, которая после неудавшегося госпереворота в 2016 году, устроенного Западными спецслужбами, стала вести независимую политику. Эрдоган сумел превратить Турцию в сильную региональную державу, диктующую другим странам свое политическое поведение. Поэтому на нее оказывают давление западные страны. Но безуспешно, т.к. Турция обладает сильной армией и современным технологическим вооружением.

Сближение России и Турции было мечтой основателя Турецкой республики Ататурка. Зангезурский коридор – результат этого сближения, где главную роль играет Азербайджан. Вот почему Россия в полной мере заинтересована в открытии данного коридора.

 

Ж.- Вы знаете, что в Армении к власти пришли западники. Н.Пашинян ставленник Запада, вернее США. Подпишет ли он мировое соглашение с Азербайджаном? Некоторые считают, что судьба мирного договора решается на войне с Украиной.

Т.Дж. - Независимо от того, что происходит в Украине, на Южном Кавказе будет мир. В нем заинтересованы и США, и западные страны, но при этом они хотят, чтобы Россия покинула Армению.

 

Ж- Вряд ли это получится.

Т.Дж. В любом случае Азербайджан в выигрышном геополитическом положении. Все страны нуждаются в работе данного коридора. Учитывая все плюсы и минусы геополитической ситуации, сложившейся на Южном Кавказе, можно с уверенностью сказать, что президент Азербайджана в нужное время в нужный час предложил всему миру логистический коридор, который решил и Карабахскую проблему.

 

Ж.- Ханкенди и др. армянские села пока сопротивляются.

Т.Дж. – Не жители армянских сел и Ханкенди, а военные преступники, превратившие Карабах в руины, совершившие геноцид в Ходжалы. В скором времени заработает Зангезурский коридор и РМС придется разоружить армянские бандформирования, которые представляют угрозу этому проекту. Военные преступники уже покидают Карабах. Негласная статистика и космическая разведка утверждает, что в Карабахе осталось всего 17-18 тысяч армян. И это количество сокращается.

 

Ж.-Мир на гране разделения на два лагеря. После визита китайского лидера в Россию, окончательно проявились черты этого раздела. В каком из лагерей будет Азербайджан?

Т.Дж.- Визит китайского лидера в Москву положил конец монополярности в мире, в котором главенствовали США. Окончательно сформировался новый, сильный геополитический лагерь, который, конечно же, сумеет противостоять сильному давлению НАТО-ских стран, которые выполняя обязательства перед США, превратили Украину в военный полигон, где с обоих сторон погибают представители одного и того же народа.

Нам кажется, что после визита китайского лидера Россия не просто укрепит свои позиции в мире, но и закончит войну в Украине. В противном случае мир ожидает третья мировая война.

 

Ж. - Все таки, в каком лагере будет Азербайджан?

Т.Дж. - Политика президента Азербайджана - это сохранение баланса сил в регионе. Благодаря такой политике мы стали членом Движе́ния неприсоедине́ния - международной организации, объединяющей более 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках. Это говорит о том, что Азербайджан миролюбивая страна, которая будет исходить из принципов неприсоединения и сохранять баланс сил в регионе.

 

Беседу записал жур. Сергей Безуглов

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 02.03.2022 12:29
Генштаб Украины рассказал о потерях России в войне

С начала военных действий в Украине потери российских войск по состоянию на утро среды, 2 марта, составили 5840 человек, включая раненых и погибших, сообщили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Новостная лента