Logo

В ПАСЕ состоялось мероприятие в связи с минной проблемой, с которой столкнулся Азербайджан

27.01.2023 11:21
В рамках проходящей 23-27 января зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге было организовано мероприятие «Гуманитарная деятельность по разминированию: прокладывая путь к миру и устойчивому развитию» в связи с минной проблемой, с которой столкнулся Азербайджан.
IMG

В мероприятии приняли участие члены ПАСЕ, представители дипломатического корпуса в Страсбурге, сотрудники Секретариата Совета Европы и другие лица. Цель встречи - подчеркнуть важность гуманитарной деятельности по разминированию для обеспечения прав и безопасности вынужденных переселенцев, а также необходимость международных усилий для поддержки продолжающегося процесса разминирования в Азербайджане.

Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов отметил, что Азербайджан, будучи одной из наиболее подверженных минному загрязнению стран, продолжает сталкиваться с последствиями этой серьезной гуманитарной проблемы и в постконфликтный период.

Он подчеркнул, что массовое загрязнение освобожденных территорий минами сдерживает темпы широкомасштабных восстановительно-реконструкционных работ, создает серьезную угрозу жизни и безопасности людей, а значит, и реализации прав сотен тысяч вынужденных переселенцев. По словам С.Сеидова, после завершения конфликта 282 человека погибли или получили ранения в результате подрыва мин в этих районах, что свидетельствует о серьезности проблемы.

На мероприятии с презентацией выступили уполномоченный представитель Координационного штаба по восстановлению освобожденных от оккупации территорий Султан Гаджиев и начальник Управления международных связей, просвещения и работе с печатью Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Рамиль Азизов.

Новостная лента