Logo

СПЧ ООН учредил миссию по расследованию нарушений прав человека в Иране

25.11.2022 07:35
Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял в четверг на специальной сессии в Женеве резолюцию о создании международной миссии по расследованию нарушений прав человека в ходе протестов в Иране. Этот документ был одобрен 25 делегациями из 47, входящих в СПЧ, тогда как шесть стран, в том числе Армения, Китай и Куба, проголосовали против, а 16 государств при голосовании воздержались.
IMG

В резолюции говорится, что СПЧ решил «учредить независимую миссию по установлению фактов». Ее задача будет состоять «в тщательном и независимом расследовании утверждений о нарушениях прав человека в Иране, имеющих отношение к протестам, которые начались 16 сентября 2022 года». Миссия должна будет «устанавливать факты и обстоятельства», касающиеся возможных нарушений, а также «собирать и анализировать свидетельства».

Ожидается, что миссия, члены которой будут назначены председателем СПЧ, представит устную информацию о своей работе на 53-й сессии Совета - она должна состояться летом в 2023 года, и полный доклад - на 55-й сессии в начале 2024 года.

Новостная лента