Logo

Минобороны АР призвало российских миротворцев пресекать все провокационные действия армян

25.11.2022 00:26
Минобороны Азербайджана призвало российских миротворцев серьезно пресекать все провокационные действия армян. Об этом сообщает Министерство обороны Азербайджана.
IMG

Минобороны АР призвало российских миротворцев пресекать все провокационные действия армян

25 НОЯБРЬ 2022, 00:16

313 ПРОСМОТРОВ

Минобороны Азербайджана призвало российских миротворцев серьезно пресекать все провокационные действия армян.

Об этом сообщает Министерство обороны Азербайджана.

«Список и карта населенных пунктов Карабахского экономического района Азербайджанской Республики с названиями, соответствующими азербайджанским топонимам, были официально предоставлены Азербайджаном Министерству обороны Российской Федерации, прежнему и нынешнему командованию российского миротворческого контингента, временно дислоцированного на территории Азербайджана, а также Совместному турецко-российскому мониторинговому центру, были неоднократно направлены обращения об использовании именно этих названий в официальной информации.

Тем не менее, к сожалению, в официальной информации миротворческого контингента Российской Федерации, опубликованной на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации, названия азербайджанских населенных пунктов отмечаются вымышленными армянскими топонимами.

Так, в официальной информации миротворческого контингента Российской Федерации от 24 ноября 2022 года сообщается, что Азербайджан якобы нарушил режим прекращения огня в направлении населенного пункта «Магавуз». Доводим до сведения российской стороны, что официальное название азербайджанского населенного пункта, упомянутого ими как «Магавуз», - ЧАРДАГЛЫ. Подразделения азербайджанской армии не нарушали режим прекращения огня и не открывали огонь в этом направлении.

В то же время заявляем, что предоставленная российской стороне информация о недавних нарушениях режима прекращения огня незаконными армянскими вооруженными формированиями и других инцидентах, почему-то не находит отражения в официальных заявлениях российского миротворческого контингента.

По приглашению Министерства обороны Азербайджанской Республики командующий российским миротворческим контингентом, временно дислоцированным на территории Азербайджана, и руководство Совместного турецко-российского мониторингового центра 23 ноября провели осмотр противопехотного минного поля в северном направлении вершины Сарыбаба, обнаруженного инженерно-саперными подразделениями азербайджанской армии. Минное поле, усеянное противопехотными минами марки ПМН-Э армянского производства, было установлено незаконными армянскими вооруженными формированиями.

В ходе осмотра до сведения миротворцев было доведено, что только на этой территории было обнаружено и обезврежено 350 противопехотных мин марки ПМН-Э, произведенных в Армении в 2021 году. К сожалению, российский миротворческий контингент не представил официальной информации об этом.

Призываем командование российского миротворческого контингента, временно дислоцированного на территории Азербайджанской Республики, в соответствующих информациях правильно указывать топонимы населенных пунктов на территории нашей страны и серьезно пресекать все провокационные действия незаконных армянских воинских формирований, включая минирование территорий», - говорится в заявлении оборонного ведомства.

Новостная лента