Logo

Подарок жены на день рождения спас 54-летнему британцу жизнь

05.09.2022 00:21
54-летний британец Дэвид Ласт рассказал, как умные часы спасли ему жизнь, показав низкую частоту сердечных сокращений. Об этом пишет Independent.
IMG

Часы Apple Watch Дэвид получил на день рождения в подарок от жены. Примерив аксессуар, мужчина заметил, что его пульс составляет меньше 30 ударов в минуту. Такие же показатели часы фиксировали у него почти в 3000 последующих случаях. При этом средняя частота сердечных сокращений у мужчин должна составлять от 60 до 100 ударов в минуту.

Ласт предположил, что устройство неисправно, однако жена убедила его обратиться к врачам. После всех анализов и обследований, выяснилось, что у Ласта была блокада сердца — нарушение сократимости сердечной мышцы. За 48 часов сердце британца останавливалось 138 раз с 10-секундными интервалами. В любой момент Дэвиду грозила внезапная смерть.

В результате обследований Ласту провели операцию по установке кардиостимулятора в сердце. Он рассказал, что после хирургического вмешательства стал чувствовать себя гораздо легче и энергичнее. Дэвид признался, что будет всегда благодарить свою жену за то, что она подарила ему Apple Watch и спасла его от смерти.

Новостная лента