Logo

Москва сочтет точкой невозврата объявление РФ в США «спонсором терроризма»

13.08.2022 10:53
Москва предупредила Вашингтон, что признание России «страной - спонсором терроризма» станет «точкой невозврата», сообщили в МИД РФ. В ведомстве не исключили, что Россия может понизить уровень дипотношений с США или даже разорвать их.
IMG

Москва предупредила Вашингтон, что объявление России «страной - спонсором терроризма» станет «точкой невозврата» в отношениях между государствами, заявил в интервью ТАСС директор департамента Северной Америки российского МИДа Александр Дарчиев.

Ситуацию в отношениях между странами он охарактеризовал как «турбулентную», отметив, что западные государства во главе с США «растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике». Дарчиев упомянул предложение объявить Москву «спонсором терроризма». «Если она [инициатива] будет реализована, это будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений», — предупредил глава департамента МИДа.

Он не исключил, что в таком случае Россия может понизить уровень дипломатических отношений с Соединенными Штатами или даже разорвать их.

Сейчас в список спонсоров терроризма в США включены четыре страны — Иран, КНДР, Куба и Сирия.

В конце июля сенат США принял резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию «страной — спонсором терроризма».

Новостная лента