Logo

ЕС пригрозил жесткими санкциями РФ из-за возможной атаки на Украину

20.01.2022 15:53
Евросоюз введет жесткие экономические санкции против России в случае ее нападения на Украину. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе виртуальной дискуссии «Давосская повестка дня», организованной Всемирным экономическим форумом.
IMG

В Брюсселе считают неприемлемым подход, при котором некоторые страны относятся к другим как к своему «заднему двору», и выступают против попыток России разделить Европу на «зоны влияния», подчеркнула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии сообщила, что ЕС солидарен с «Украиной и европейскими партнерами, которым угрожает Россия».

«Украина - суверенная страна, которая свободна сама принимать решения, и мы продолжим защищать этот основополагающий принцип. Мы хотим диалога, а также того, чтобы все разногласия урегулировались в рамках структур, созданных для этих целей. Однако в случае ухудшения ситуации, то есть в случае возникновения новых посягательств на территориальную целостность Украины, ЕС ответит очень жесткими экономическими и финансовыми санкциями. Трансатлантическое сообщество твердо придерживается этой позиции», - сказала глава Еврокомиссии.

Новостная лента