Logo

Останутся ли Российские миротворцы в Карабахе? Прогноз аналитика

30.12.2021 11:26
Ситуация в Карабахе и вокруг него продолжает оставаться в центре внимания как региональных стран, так и сильных мира сего. Наряду со своими амбициями, они интересуются тем, как будет развиваться ситуация в регионе. Достигнут-ли мира Армения и Азербайджан? Откроются-ли коммуникации? Воцарится ли мир на Южном Кавказе? Уйдут ли из Азербайджана российские миротворцы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить аналитика, прогнозы которого уже не раз сбывались. На вопросы корреспондента Pozitsiya.com отвечает аналитик Таир Джафарли.
IMG

Ж. Всех интересует вопрос: Будет ли мир между Азербайджаном и Арменией? Что вы думаете об этом?

Т.Дж. Логическая последовательность событий на Южном Кавказе показывает, что в скором времени в Карабахе установится стабильность и мир. У Азербайджана достаточная военная и экономическая мощь, чтобы принудить Армению к признанию границ и подписанию мира.

Ж. -Если это так, то почему тогда после капитуляции Армении, президент Азербайджана позволил России ввести российских миротворцев в Карабах?

Е.Дж.- Интересный вопрос, однако для его понимания необходимо объективно подойти к этому вопросу. Объективность в том, что в этот регион стремились еще две страны: США и Франция. Такой исход остановил их. Функцию обеспечение безопасности армян Азербайджан возложил на Россию. В противном случае с Азербайджаном случилось бы то, что случилось с Грузией после освобождения ею Южной Осетии. На помощь осетинам пришли русские, в результате Грузия окончательно потеряла Осетию. Президент Азербайджана опередил эти страны, впустив в Карабах российских миротворцев.

Ввод Российских миротворцев в Карабах остановил вмешательство Франции и США в этот конфликт. Это был ход конем Президента Азербайджана, который последовательно свел на нет всю деятельность Минской группы ОБСЕ, обвинив ее в бездействии в течение 28 лет.

Ж. Нахождение миротворческих сил и вооружений в Карабахе не превратит-ли ее в военную базу России?- данный вопрос интересует всех.

На первый взгляд это настораживает многих, не только азербайджанцев, но и других народов Южного Кавказа. Российские миротворцы будут находиться в Карабахе до 25 года - это по договоренности между руководителями трех государств России, Азербайджана и Армении. В нем учтены все обстоятельства примирения и перехода армянского анклава в юрисдикцию Азербайджана. Российские миротворцы не останутся в Карабахе еще по очень важной причине – По Договоренности с Западом о сокращении вооружения. Ведь по этому соглашению Россия имеет право содержать на Южном Кавказе только одну базу - в Армении, появление второй базы - это нарушение баланса сил между Западом и Россией. Естественно НАТО-овские страны не позволят ей этого. Чем быстрее осуществится возвращение территорий Азербайджану и переход армянского анклава в юрисдикцию Азербайджана, тем быстрее закончится миротворческая миссия Российских миротворцев.

В скором времени в Карабахе установится мир между народами, живущими на этой территории. А мир на этой территории быстро восстановится, потому что Карабах уже начинает бурно развиваться экономически. Это важный фактор для интеграции сел и поселков Карабаха. Давайте согласимся, что среди армян, живущих в Карабахе имеются родственники в Азербайджане, и они теперь станут связующим элементом этого мира, т.е. восстановятся прежние отношения. Поэтому у нас складывается такое мнение, что в скором времени армянский анклав полностью перейдет в юрисдикцию Азербайджана.

Ж. Да, это объясняет, почему российские миротворцы покинут Карабах.

Т.Дж. Вы правы . Сюда добавьте старания Европейского Союза по установлению мира между Арменией и Азербайджаном.

Мы уже указали, что Европа заинтересована в мирном исходе армяно-азербайджанского конфликта. И тому есть основание. Транзитные дороги через Азербайджан, новые нефте-газопроводы, которые планировались в начале этого века в связи с будущей работой Шелкового пути, вспомните проекты различных трубопроводов, которые позволяют поставлять туркменскую и иранскую нефть и газ через Азербайджан в Европу и т.п. В условиях пандемии, когда растет стоимость нефти и газа, данные проекты приобретают особую экономическую значимость, что позволит европейским странам обеспечить производство заводов и фабрик, оставшихся без топлива в условиях пандемии и выйти из экономического кризиса. Естественно, Европа на первый план выдвигает свои экономические интересы на Южном Кавказе. Надо особо подчеркнуть, что все эти предложения и проекты по созданию новых транзитных дорог на территории Азербайджана были представлены ведущим европейским финансистам и политикам путем активных дипломатических переговоров, которые вела Первый Вице Президент Азербайджана. Мехрибан ханум Алиева. В результате Европа поняла, какую выгоду имеет она от восстановления и строительства новых коммуникаций на территории Азербайджана и Армении. Поэтому не секрет, что Европейские лидеры теперь сторонники мира на Южном Кавказе.

Ж.- А Россия?

Е.Дж. России больше нужен мир, нежели другим странам. Карабах был очагом войны. И она могла бы превратиться в мировую. Поэтому Россия его потушила руками Азербайджана. Надо исходить из этого. Если в Карабахе отпадет угроза войны, то российские миротворцы закончат свою миссию и покинут Карабах. Это неизбежный процесс.

Ж. Ваши прогнозы всегда сбываются. Например, 4 года тому назад вы в своем статусе в Фейсбуке предсказали, что Азербайджан к октябрю-ноябрю 2020 года освободит оккупированные азербайджанские земли. Так и случилось. Еще один пример, вы опубликовали в Модератор.аз большую статью «Основные проблемы правительства Азербайджана» и предсказали, что только Первая леди М.Алиева сможет решить эти проблемы, если ее назначать Первым Вице Президентом. Фактически вы предсказали, что Первая Леди в скором времени станет Первым Вице Президентом. Тогда никто не верил этому, даже близкие ей люди. Но вы заранее предсказали и это случилось. Как это Вам удается?

Т.Дж. Во-первых, надо правильно оценивать политические события, происходящие в стране, найти их логическую последовательность и делать правильный вывод: о том, к чему приведет все это. Установив логическую последовательность, можно предсказать, что нас ожидает.

Вы привели пример из 2018 года, указав на мой статус. Тогда еще было ясно, что в любом случае Азербайджан освободит свои земли военным путем, но для этого нужны были дипломатические усилия. С 2018 года Азербайджан начал более активно вести дипломатические и внешнеэкономические переговоры с Западом. Наши руководители показали лидерам Запада, а также России экономическую выгоду от стабильности на Южном Кавказе,

В 2018 году в Армении произошла анти шуртвацкая революция хаев, которые начали идеологическую и политическую борьбу против России. Они фактически предали интересы России. Вот этот процесс дал нам основание считать, что в скором времени Россия отвернется от Армении и займет объективную позицию в отношении к Азербайджану. Мы учитывали все это, естественно, предсказали конкретную дату.

Ж.-А предсказание о скором назначении Мехрибан ханум Первым Вице Президентом?

Т.Дж. Во-первых, референдум 2017 года предполагал серьезные изменения в политической и экономической жизни республики. Осуществить эти реформы Президенту Азербайджана мешали многие высшие чиновники. Для того, чтобы убрать все препятствия, тормозящие реформы Президента, нужна была вторая сильная политическая личность. Ясно было, что такая личность в Азербайджане только Мехрибан ханум. С другой стороны, Референдум определил интенсивное развитие экономики, благодаря чему Азербайджан смог перевооружаться и совершенствовать свою армию. Естественно, в статье «Основные проблемы Азербайджанского правительства» выдвинули идею о необходимости назначения Мехрибан ханум Первым Вице Президентом.

Ж. -Мы накануне Нового Года. Всех интересует вопрос: как долго останутся Российские миротворцы в Азербайджане? Когда они покинут страну? Было бы интересно узнать ваш прогноз.

Т.Дж.- Не думаем, что они останутся до конца 2025 года. Они покинут Азербайджан буквально в декабре 2024 года, т.е. через два года. За это время Азербайджан и Армения подпишут мирный договор. Армения признает государственные границы Азербайджана. В Карабахе закончатся полное разоружение армянских банд-формирований российскими миротворцами, народ перейдет к мирной жизни. Заработает Зангезурский коридор и железнодорожные сообщения между Азербайджаном и Арменией, а также с Ираном и Турцией. На Южном Кавказе начнется экономический бум. Исходя из финансовых возможностей Азербайджана и других заинтересованных стран в работе новых транзитных сообщений, можно определить конкретные сроки нахождения российских миротворцев в Карабахе. По всем показателям этот срок два года.

Корреспондент Сергей Безуглов

Новостная лента