Logo

Трамп создал собственную «Истину»

21.10.2021 13:09
Бывший президент США Дональд Трамп, заблокированный в Facebook и Twitter по цензурным соображениям, сделал ответный ход - основал собственную платформу для социальной сети, назвав ее Truth – «Истина». Об этом Трамп объявил лично в ночь на четверг, 21 октября.
IMG

По словам Трампа, этот шаг вызван тем, что его заставили замолчать на двух крупнейших платформах, созданных технологическими гигантами, пишет израильское издание «Детали».

«Мы с вами живем в мире, где «Талибан» широчайшим образом представлен в социальных сетях, а ваш любимый президент лишен доступа к ним. Это неприемлемо, и объявляю этим сетям войну. На нашей новой платформе своими мыслями сможет делиться каждый».

По данным Reuters, бета-версия новой сети, доступная небольшому числу пользователей, будет запущена уже в ноябре. А широкое распространение TRUHT Social в США ожидается в первой половине 2022 года. Архитектура интерфейса новой сети пока не разглашается.

Заявление Трампа выложила в «Твиттер» бывший пресс-секретарь президента Ли Харрингтон. Она же пояснила деловую сторону этого шага: новая социальная сеть будет создана путем слияния медиакомпании Трампа (Trump Media & Technology Group) еще с одним технологическим концерном в одну публичную компанию, которая будет торговаться на фондовой бирже, - если это будет одобрено регулирующим органом.

В мае 2021 года, через четыре месяца после того, как Трампа заблокировали после беспорядков на Капитолийском холме, наблюдательный совет Facebook постановил, что блокировка останется в силе на неопределенный срок. Причина: доступ Трампа к сети может закончиться беспорядками и насилием. «У президента США отняли свободу слова, потому что левые боятся», - констатировал Трамп.

Новостная лента