Logo

Турция укрепляет меры безопасности на фоне новых вызовов в международных отношениях

06.04.2024 14:01
Еще одна страна объявила о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), что может свидетельствовать о развале существующих международных договоренностей и необходимости укрепления собственной безопасности.
IMG

В Турции приняли решение о выходе страны из ДОВСЕ. Соответствующий указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана размещен в официальном вестнике Resmi Gazete. Согласно документу, указ вступит в силу с 8 апреля. 
ДОВСЕ был заключен 19 ноября 1990 года в Париже. Договор подписали полномочные представители 16 государств — участников НАТО и шесть государств - участников Варшавского договора, который 1 июля 1991 года был распущен. 
Однако в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле была подписана обновленная версия ДОВСЕ, которую ратифицировали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. В 2007 году Россия объявила о моратории на участие в договоре до тех пор, пока страны НАТО не начнут добросовестно его выполнять.

Договор, который стал бесполезен в современных международных отношениях
Эксперты отмечали, что договор был своего рода символом окончания холодной войны между Западом и Востоком. Но в современных условиях международных отношений он потерял свою значимость. Хотя эпоху, наступившую после холодной войны, называли порядком, основанным на западных принципах, это была система, основанная Вашингтоном, которую сами США стали разрушать посредством игнорирования ее требований. 
В итоге в мире сложилась ситуация развала международного порядка, в которой каждая страна пытается приспособить свою позицию к новым реалиям. В этом плане, решение, принятое в Турции, является скорее отвечающим правилам, чем исключением из них. Наряду с Турцией решение о приостановке действия ДОВСЕ приняли в Беларуси. Следует отметить, что решение белорусских властей эксперты связывают с выходом из договора Чехии и Польши, что произошло несколько раньше. Также стоит напомнить и о том, что незадолго до этого госсекретарь Минобороны Молдавии Валерий Мижа объявил, что страна приостановила действие ДОВСЕ из-за “коренных изменений, произошедших по сравнению с обстоятельствами, существовавшими на момент заключения договора”.
Россия вышла из ДОВСЕ 7 ноября 2023 года. Вместе с указанным договором для Москвы также перестали действовать еще два обязывающих юридических документа - Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств - участниц Варшавского Договора, а также Фланговый документ от 31 мая 1996 года.

Решения правительства Турции призваны усилить безопасность страны
В современных международных отношениях сложилась ситуация, когда уместно напомнить о пословице, которая гласит, что “Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”. Это особенно уместно в отношении тех, у кого заключены соглашения с западными странами, в частности Турции. 
Напомним, что Турция является членом основного западного военного блока - НАТО. Несмотря на это, в отношении страны предпринимаются меры, которые никак не стыкуются с союзническими отношениями, существующими на бумаге. Участие представителей из американской военной базы в Инджирлик в попытке военного госпереворота в Турции 2016 года, укрытие участников этих кровавых событий в Греции, которая также является членом НАТО, отказ США поставить Турции современные самолеты пятого поколения и системы противовоздушной обороны, которые продаются даже некоторым странам не членам Альянса, принятие против Анкары ограничительных мер в сфере экономических и военных поставок, а также проведение многими странами-членами Альянса откровенно враждебных действий политического толка подтверждают необходимость усиления системы безопасности Турции собственными силами. 
Именно этим можно объяснить повышенное внимание турецких властей к развитию отечественных военных технологий, в результате чего Турция из импортера вооружений все больше превращается в экспортера. В стране добились серьезных успехов в производстве БПЛА, разработали отечественные системы противовоздушной обороны, также развивают военное кораблестроение, авиастроение, ракетостроение и другие сферы военной промышленности. 
Данные действия диктуются необходимостью обеспечить безопасность страны в период, когда перестают действовать международные договора. Если раньше Анкара однозначно полагалась на то, что в случае военной опасности партнеры по НАТО придут ей на помощь, то с учетом вышеперечисленных откровенно недружественных действий со стороны членов Альянса, Турция обязана укреплять свою безопасность, полагаясь исключительно на собственные силы и средства.

Особенности в обеспечении безопасности Турции в современных условиях
Большинство восточных стран, против которых направляет свои усилия коллективный запад, сталкиваются как правило с гибридными атаками с использованием прокси формирований. Это наблюдалось и в Сирии, где до сих пор используются прокси силы, и в Ливии, даже на востоке Украины против России. В каждом конкретном случае использовались различные силы, которые получали поддержку и вооружение с Запада. К числу таких организаций можно причислить ИГИЛ, Демократические силы Сирии, вооруженные формирования оппозиции Ливии, националистические отряды на Украине. 
В Турции с этой целью уже больше полувека используют террористическую организацию РПК, у которой в настоящее время есть дочерние структуры на территории Ирана, Ирака и Сирии. На счету этой организации десятки, а может быть и сотни совершенных на территории страны терактов, в которых погибли тысячи граждан. В последнее время на территории республики наблюдается активизация другой всемирно известной террористической организации - ИГИЛ. Напоминать о главных спонсорах организации считаем излишним, особенно на фоне теракта в Крокус Сити и заявлений Вашингтона по этому поводу. 
В свете последних событий, Анкара приняла решение об изменении режима въезда в республику для граждан Таджикистана с обычными заграничными паспортами. Кроме того, в стране принято решения, согласно которому, с 15 апреля лица, желающие продлить вид на жительство, будут обязаны предоставлять адрес национальной системе электронного оповещения. Для этого придется в почтовом отделении или на специальный сервис обратиться с заявлением, предъявив действующий ВНЖ и паспорт, указать номер телефона и электронную почту. Таким образом ужесточается контроль над иностранными гражданами, что позволит обеспечить большую безопасность в обществе. 
Все эти мероприятия проводятся на фоне разрушения старого миропорядка, выстроенного на желаниях гегемона в лице США и продвижения идеи построения нового многополярного мира, где будут обеспечены одинаковые права для всех участников международных взаимоотношений. Данный процесс подразумевает пересмотр современных взаимоотношений, а также разработку новых правил действия многих существующих международных организаций во главе с ООН. И с учетом исторической памяти, в такой период истории стоит уделять особое внимание поддержанию и укреплению безопасности как в своей стране, так и в регионе в целом.

Надир Шафиев

Новостная лента