Logo

ИГИЛ атакует страны, защищающие интересы мусульман: парадокс или закономерность

29.03.2024 16:21
Террористическая атака на “Крокус Сити Холл” породила множество вопросов о том, кто и с какой целью в современном мире использует такие методы для достижения своей цели.
IMG

История политического террора уходит своими корнями далеко в прошлое. На протяжении долгого времени он развивался и расширялся по мере развития военных технологий, которые могли быть использованы для достижения целей террористов. Неизменным оставались лишь объекты атак и методы достижения целей. Как правило, террористы нападают на менее защищенные гражданские объекты, которым может быть нанесен наиболее значимый ущерб с наибольшим количеством жертв, основную массу которых обычно составляют мирные жители. А основная цель атак, посеять страх и ужас, который может быть использован заказчиками для достижения различных политических целей.
Подобные действия мы наблюдали и в нападении на “Крокус Сити Холл”. Но вопрос о том, кто организовал данный чудовищный акт? и каковы основные цели нападения? все еще требует расследования. 
Очевидно, что теракты такого масштаба физически не могут быть подготовлены и проведены кучкой наспех подготовленных преступников. Это может быть делом рук организации с разветвленной международной сетью или, что более правдоподобно, сильной спецслужбой какого-то государства. Реакция различных международных акторов уже в первые часы после теракта позволяют сделать определенные выводы по поводу главных организаторов, которые пытаются замаскировать истинные цели атаки.

Кто заинтересован в дестабилизации ситуации в России
Сразу-же после теракта заявления американцев направили западных политиков в определенном Вашингтоном направлении. Заокеанские “вершители судеб” назначили виновными в произошедшем ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), что сразу-же породило массу вопросов. 
В своем заявлении американцы ссылаются на то, что одна из ветвей ИГИЛ взяла на себя ответственность за проведенную террористическую атаку. В качестве причины была указана миротворческая миссия России в Сирии, которая между прочем остановила крупномасштабное кровопролитие, которое имело место в стране до российского вмешательства. Сразу же отметим, что в отличии от тех же американцев, военное вмешательство России в процессы в Сирии было претворено в жизнь по просьбе официального Дамаска. 
Вызывает недоумение и тот факт, что американские власти однозначно “поверили” заявлению организации, которую официально считают террористической. Сложилось впечатление, что и заявление ИГИЛ, и реакция официального Вашингтона направлены на то, чтобы пустить по ложному следу следствие и, что не менее важно, запутать общественное мнение на международном уровне. Но здесь был упущен один очень важный момент: следствие ведется не на территории США или ее сателлитов, чтобы одним движением из Вашингтона были назначены виноватые. То есть это направление американцы однозначно не рассчитали.  
А что касается манипулирования общественным мнением, то здесь каждый волен выбирать сам: либо с закрытыми глазами следовать указаниям из США, либо сопоставлять информацию из различных источников и делать логические выводы. А логика в данном случае ясна. Пока еще ведется следствие. Исполнители на публику не назвали ни имен, ни организацию, которая выступила организатором. Исходя из опыта можно сказать, что, будучи идейными террористами, преступники должны были озвучить определенные политические лозунги, чего мы не услышали. Да и то, что ИГИЛ организуют масштабную атаку не с использованием своих идейных фанатиков, а с привлечением банальных наемников кажется абсурдной. Короче говоря, в этом деле ясно одно, и это то, что многое еще не ясно. 
Но на фоне преждевременных заявлений официальных лиц США вспоминается старинная как мир пословица: “На воре и шапка и горит”. Совершенно не случайно, что комментирующая американское заявление официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что своими словами о причастности ИГИЛ к теракту в концертном зале “Крокус Сити Холл” США загнали себя в абсолютный тупик. Она выразила недоумение тем, с какой скоростью Вашингтон пришел к выводу о связи ИГИЛ с терактом и напомнила, что это именно США и Британия создали эту террористическую организацию. 

Основные цели ИГИЛ на словах и на деле
Как и следует из названия организации, она призвана создать исламское государство на определенной территории. Цель выглядит благородной, хотя и очень ортодоксальной. А теперь очень коротко взглянем на истории организации.
С учетом последовательности, ее многие аналитики называют приемницей Аль-Каиды. И тут-же напомним, что впервые про Аль-Каиду упоминалось в середине 80-х годов прошлого века в Афганистане, а ИГИЛ дал о себе знать уже в середине 90-х годов. В обоих случаях о США вспоминают как о создателе и основном спонсоре организаций. Хотя с Аль-Каидой вышла неурядица, в следствии которой Вашингтон потерял контроль и был вынужден пережить события 11 сентября 2001 года. 
Что касается появления пресловутой ИГИЛ, стоит напомнить, что этому предшествовало издание книги Збигнева Бзежинского под названием "Великая шахматная доска", в которой он писал, что США возглавят процесс исламизации и будут способствовать распространению радикального ислама. 
То есть по сути Вашингтон намеревается использовать радикально настроенных мусульман против всех своих недругов, как внутри исламского мира, так и вне его. То есть радикальное движение с одной стороны дискредитирует саму идеологию Ислама и разъединяет исламский мир, что мы наблюдали в начале активной деятельности ИГИЛ с жестокими казнями и наказаниями, с другой стороны использует радикалов против своих недругов вне исламского мира. С этой целью были созданы базы на территории Ирака и Сирии. Но планы США разрушили совместные действия России и Ирана, которые разгромили основные базы ИГИЛ. 
Но США не могли расстаться со столь интересным для нее проектом, особенно с учетом того, как много в нее было вложено. В такой обстановке американцы уберегли остатки этой организации на территориях Ирака и Сирии, которые оставили под своим патронажем. При этом на весь мир заявлялось, что Вашингтон возглавляет борьбу с терроризмом в любом ее проявлении. 
Стоит напомнить, что именно под этим лозунгом американские войска вошли в Афганистан (из которого затем были вынуждены позорно ретироваться), в Ирак и в Сирию. О результатах этих операций промолчим, так как они уже известны всему миру. Отметим только то, что на территории этих мусульманских стран из-за действий американских военнослужащих погибли сотни тысяч человек, подавляющее большинство из которых являются гражданскими.  
И тем не менее, ИГИЛ, который основной своей целью объявляет защиту интересов Ислама, несмотря на то, что США объявляют ее самым большим злом современности, берет на прицел Россию, Турцию и Иран. Хотя Москва всячески поддерживает борьбу палестинцев за создание своего государства, спасает Ирак и Сирию от хаоса и дальнейшего разорения, а другие два государства вообще являются мусульманскими странами. При чем если одна из них шиитская, что может хоть как-то быть обоснованием для атак игиловцев, то Турция вообще преимущественно суннитская страна. 
Судя по манере действий организации за последние годы, явно прослеживается то, что ИГИЛ целенаправленно атакует страны, которые в какой-то форме ведут борьбу с США и выступают за формирование многополярного мира. В таком случае впадать в глубокие раздумья о том, кто может стоять за преступными действиями ИГИЛ, пожалуй, даже не стоит. А попытку пустить Россию по ложному следу и спровоцировать Москву на военные действия на территории других стран, где базирует ИГИЛ Хорасан, которая якобы совершила атаку на “Крокус Сити Холл” уже можно считать провалившейся. А побочным эффектом этой попытки стало то, что Вашингтон нехотя рассекретил то, “откуда ноги растут” у этого теракта. Но окончательный ответ на этот вопрос будет дан после завершения расследования теракта.

Надир Шафиев

Новостная лента