Logo

Война закончилась. Что дальше?

12.12.2020 10:20
Закончилась очередная «горячая фаза» армяно-азербайджанской войны. Войны, которая длится уже многие десятилетия. Эта фаза заняла всего 44 дня. За это короткое время Азербайджанская армия освободила территории, на оккупацию которых Армении потребовалось 6-7 лет (не говоря уже о подготовительном этапе). Война закончилась полнейшим разгромом Армении, о чем открыто заявляют многие представители армянских военных кругов. А что-же дальше?
IMG

Краткая история конфликта

История показывает, что противостояние Армении и Азербайджана продолжается уже более 100 лет. Базируется она на территориальной претензии Армении. В конце 19-го начале 20-го века армянские вооруженные формирования проводили систематические этнические зачистки на территории нынешней Армении, Нахичевани и Карабаха. Этот процесс ускорился с развалом Российской Империи и возникновением на Южном Кавказе 3-х независимых государств: Грузии, Азербайджана и Армении. Примечательно, что в 1918-м году на территории Южного Кавказа не нашлось территории для создания армянского государства, где-бы большинство составляли армяне. И тут азербайджанское руководство согласилось передать на 99 лет армянам Ереван и его окрестности, взамен чего армяне обязались отказаться от территориальных претензий к азербайджанцам и прекратить этнические чистки. Но как показали грядущие события, армяне не отказались от своих претензий. В результате последующих этнических зачисток титульная нация, каковой были азербайджанцы, перестала быть таковой на территории нынешней Армении, а затем и в нагорной части Карабаха..

Нынешняя ситуация

Но хватит истории. Вернемся к нынешней ситуации в зоне конфликта. Армянские вооруженные формирования покидают все ранее оккупированные территории вокруг нагорной части Карабаха. Плюс к этому армяне потеряли территории, которые азербайджанские вооруженные силы освободили от оккупации до 10-го ноября 2020-го года, т.е. до подписания 3-х стороннего соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией.

По окончанию боевых действий многие политические обозреватели анализируют ситуацию и пытаются ответить на основной вопрос: кто что приобрел, и кто что потерял в результате 44-х дневного военного противостояния? Мы же попытаемся ответить на вопрос

Кто и что попытается предпринять в дальнейшем?

И так, по окончании 44-х дневной войны на Южном Кавказе сложилась абсолютно новая ситуация.

Азербайджан вернул территории, которые в течении почти 30 лет держала под оккупацией Армения. Соответственно, Армения их потеряла.

Российские и турецкие войска вошли на территорию Азербайджана для проведения миротворческой миссии и мониторинга ситуации в Карабахе.. И если первые вернулись в Азербайджан после 28-и летнего перерыва, то турецкие войска вернулись сюда спустя 100 лет.

Впервые на постсоветском пространстве независимое государство сумело вернуть под свой контроль территорию, оккупированную в свое время соседней страной при поддержки России.

Исходя из вышесказанного и будут строиться взаимоотношения в Кавказском регионе. Начнем с того, что Россия, которая не скрывает своих претензий на влияние по всей территории бывшего СССР получила отличный шанс закрепиться на Кавказе. Ведь до 44-х дневной войны было очевидно, что Россия потеряла контроль над двумя из трех стран Южного Кавказа. Войска России находились лишь в Армении. В Грузии, за исключением сепаратистских образований в Абхазии и Южной Осетии, российских военных нет. Более того, в Грузии хорошо помнят войну 2008-го года, когда российские войска захватили большую часть Грузии, и только благодаря резкой реакции всего мирового сообщества, довольствовалась лишь территорий Абхазии и Осетии.

В Азербайджане также не было российских войск. Азербайджанцы прекрасно помнят, что именно благодаря поддержке российских войск в начале 90-х Армения сумела оккупировать около 20-и процентов территории их страны. Это произошло в отместку за то, что Азербайджан в 1992-м году потребовал выхода российских войск со своей территории и смог этого добиться. В ответ на это часть российских войск перешла на сторону Армении и составила костяк наступающих армянских войск. Но находиться официально на оккупированной территории Азербайджана российские военные не могли, да и не хотели. Зачем брать на себя ответственность за оккупацию, когда это можно сделать руками армян!? Так это продолжалось на протижении 26-ти лет. Но вот сложилась ситуация, когда Москва могла потерять и последний оплот на Южном Кавказе, каковым является Армения.

Армения при Пашиняна серьезно отличается от Армении при Кочаряне и Саргсяне. Прозападное настроение Пашиняна могли видеть все, кто хоть немного интересуется политикой. Пашинян пытался усидеть на двух стульях сразу. С одной стороны, ему хотелось сохранить оккупированные территории, которые были захвачены с помощью российской поддержки, а с другой стороны – хотелось интегрироваться в западное сообщество и получить возможности использования западных технологий. Претворение в жизнь этой политика требовала филигранной техники, чего Николу Воваевичу и не хватило. Он просчитался как с терпением российского руководства, так и не учел полностью характер Путина. В итоге случилось то, что случилось. В итоге Россия не просто вернулась в Азербайджан, но и значительно укрепилась в Армении.

В создавшейся ситуации Россия практически без сопротивления наращивает свое военное присутствие в регионе. Никто из стран региона не решается серьезно противиться этому процессу. Единственное ограничение Москвы в этом направлении это наличие Турции в регионе.

Кстати, Турция вернулась в регион, как уже было сказано выше, спустя ровно 100 лет. И это возвращение позволяет Турции продолжить свои амбициозные планы по воссозданию единого тюркского пояса, который был перерезан в основном стараниями России. Как считают аналитики, государство Армения в ее нынешнем виде и было создано именно для того, чтобы перерезать прямое сообщение Турции с остальным тюркским миром. Теперь-же Турция получила возможность не только для военного возвращения в регион, но и (а это может быть еще важнее) восстановления наземных коммуникаций с Азербайджаном, посредством Зангезурского коридора, который пролегает через южные территории нынешней Армении. Это указано отдельным пунктом в подписанном 10-го ноября трехстороннем заявлении.

Остальные международные силы, представленые в регионе

Говоря о других субъектах, представленных в регионе, прежде всего отметим Исламскую Республику Иран. Безусловно, Тегеран не в восторге от усиления роли и влияния Турции в регионе. Исторически эти страны неоднократно воевали за влияние на Кавказе. К тому-же Иран и так скрепя зубами терпел присутствие России. Но если последнее можно считать вынужденной мерой с точки зрения противостояния с Западом, то присутствие Турции – это наличие еще одного сильного международного игрока, действия которого могут ущемлять интересы Ирана.

Также Тегеран с осторожностью относится к настроениям в Республике Азербайджан. Иранское руководство вынуждено считаться с фактом наличия в Иране многомиллионной азербайджанской общины и ее исторической тяге к своим собратьям. А сильный Азербайджан – это и сильная притягательная сила для соотечественников. Но несмотря на столь негативное вступление в иранскую тематику, стоит отметить, что Иран может многое выиграть от сложившейся ситуации и установления мира. Ведь в этом случае Иран получает возможность использования коммуникационных и других экономических возможностей региона.

Ну и Грузия. Смею предположить, что развитие региона в целом обязательно позитивно скажется и на экономической ситуации в Грузии. Ведь за исключением России, у Грузии хорошие отношения со всеми остальными акторами, представленными в регионе.

Нас ожидает долгий мир и экономическое процветание в регионе?

В принципе да. Но за это придется побороться. Не стоит забывать, что определенные силы на Западе пытались раздуть противостояние между Арменией и Азербайджаном минимум до региональной войны, в том числе с привлечением России и Турции. В таком случае становится явным то, что эти силы остались в проигрыше. И не исключено, что именно эти силы будут предпринимать усилия для нагнетания ситуации в регионе. Таким образом, вновь повторюсь: перспективы региона многообещающие, но с условием, что силы из вне не сумеют вбить клин и привлечь на свою сторону кого-то из акторов региона. Но это уже другая тема и требует также серьезного анализа.

Надир Шафиев, политолог

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 03.07.2021 17:44
Боррель: ЕС не участвовал в урегулировании конфликта в Карабахе

Евросоюз никогда не принимал непосредственного участия в разрешении конфликта в Карабахе, которое последние годы велось под руководством сопредседателей Минской группы. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Однако, по мнению Борреля, это не означает, что Евросоюз оставался пассивным в конфликте.

Аналитика IMG
Аналитика - 26.02.2021 12:22
ХАИ ИЛИ ШУРТВАЦЫ: противостояние в Армении продолжается

Шуртвацы, т.е. карабахцы полны решимости взять реванш и вернуть себе власть в Армении. Они руководили страной 22 года и довели ее до экономической нищеты, логистической изоляции и идеологической деградации. Недовольные этим ХАИ взбунтовались и вернули себе властьв 2018-ом году. Но допущенные политические ошибки ожидаемо привели к поражению, которым незамедлительно решили воспользоваться шуртвацы. В результате этого бунта ситуация в Армении накалилась до предела.

В мире IMG
В мире - 06.02.2021 18:42
ЮНЕСКО готовит миссию в Нагорный Карабах

В скором времени в освобожденный от армянской оккупации Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана может отправиться предварительная миссия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), - сообщил представитель пресс-службы организации.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 29.01.2021 12:36
Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Агдаме

На освобожденной от оккупации территории Агдамского района руководитель отделения группы разминирования Национального агентства Азербайджана по очистке территорий от мин (ANAMA) Мирзоев Эльмеддин Тофиг оглу (1983 г. р.) во время обезвреживания противопехотной мины, установленной армянской стороной, получил ранение.

Новостная лента