Logo

Макс Ферстаппен с пятисекундным штрафом победил на Гран-при Лас-Вегаса «Формулы-1»

19.11.2023 12:04
Трехкратный чемпион «Формулы-1» нидерландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл» стал победителем Гран-при Лас-Вегаса - 22-го этапа чемпионата «Формулы-1», который проходил на городской трассе.

В начале гонки Ферстаппен получил пятисекундный штраф за выдавливание с трассы Шарля Леклера из «Феррари» на первом повороте. Монегаск в итоге финишировал вторым. Третье место по итогам гонки занял еще один пилот «Ред Булл» мексиканец Серхио Перес.

На четвертом круге гонки британский пилот «Макларена» Ландо Норрис потерял управление на скоростном повороте, врезался в ограждение и вылетел в отбойник. Гонщик смог самостоятельно покинуть болид, однако его доставили в больницу для профилактических исследований.

Лас-Вегас принимал гонку «Формулы-1» впервые с 1982 года. Заключительный этап пройдет в Абу-Даби 24-26 ноября.

Ферстаппен выиграл Гран-при в 18-й раз в нынешнем сезоне и обновил свой рекорд по количеству выигранных этапов за один год.

Ранее Ферстаппен досрочно в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1», в общем зачете на счету нидерландца 549 очков.

Второе место после попадания на подиум в этой гонке гарантировал его партнер по команде Перес (273 очка). Третьим идет Льюис Хэмилтон (232). В Кубке конструкторов досрочную победу ранее обеспечил «Ред Булл» (822), вторую строчку занимает «Мерседес» (392), третью – «Феррари» (388).