Logo

Швеция передаст Украине самоходные артиллерийские установки

17.03.2023 07:21
Правительство Швеции готово передать Украине восемь самоходных артиллерийских установок Archer и 10 танков Leopard 2.
IMG

Как пишет Dagens Industri, об этом говорится в поправках в бюджет, которые шведское правительство представило сегодня парламенту страны.

«САУ Archer дадут украинцам возможность уничтожить российские артиллерийские системы», - говорит министр обороны Пол Йонсон.

Суммарно восемь САУ и 10 танков оценивают в чуть более чем шесть миллиардов крон. Это деньги, которые Вооруженные силы должны получить в течение 2024-2026 годов, чтобы заменить эту технику.

Archer - самоходная артиллерийская установка с восьмиметровыми пушечными стволами, установленная на грузовиках. Она способна быстро передвигаться, быстро стрелять, и он имеет большую точность.

По дальности стрельбы Archer не может конкурировать с американской реактивной артиллерийской системой Himars. Но, по словам министра обороны Йонсона, Archer является хорошим дополнением к Himars и будет использоваться в первую очередь для уничтожения вражеской артиллерии.

«Можно сказать, что система Archer - это снайперская винтовка, а не дробовик. Уникальностью Archer является именно способность наносить чрезвычайно глубокие удары по артиллерии противника», - говорит он.

Однако пройдет несколько месяцев, прежде чем Украина сможет начать использовать Archer в полевых условиях. Будут установлены компьютеры управления огнем, проводиться учения украинских военных и будет создан «логистический хаб» вблизи Украины для обслуживания и ремонта.

Оценивается, что Украина сможет использовать на поле боя шесть из восьми единиц одновременно, поскольку две нужно держать в резерве, чтобы иметь возможность, например, подобрать запчасти.

В дополнительных поправках к бюджету правительство также просит разрешить продать Великобритании 14 единиц Archer. Это соглашение, по словам Йонсона, дало британцам возможность отправить в Украину собственную артиллерийскую систему AS-90.

Новостная лента