Logo

Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

27.10.2022 09:34
Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.
IMG

Ж.-Вы часто говорите, что эти реалии связаны с экономикой этих стран.

Т.Дж.-Это в действительности так. Европа на гране экономической катастрофы. Не секрет, что принимая санкции против России, Европа превращается в окончательного сателлита США, т.к. уже находится в экономической зависимости от них. Этому способствует и война в Украине.

Экономический урон, полученный от превращения Украины в геополитический военный полигон, ставит ее в трудное экономическое положение. Поэтому европейские политики не хотят ввязываться в новый конфликт или открыть второй фронт на Южном Кавказе. А если Запад пойдет на это его ждет окончательный крах и распад ЕС, что в геополитических интересах США. Об этом уже открыто говорят многие руководители Европейских стран.

С другой стороны, им нужен Азербайджан с его нефте–газопроводами, которые в какой-то мере обеспечивают их экономическую потребность. Добавьте сюда транспортные коридоры, которые предлагает миру, президент Азербайджана И.Алиев.

Не случайно железный канцлер говорил, что экономические интересы правят страной. А экономическими интересами ЕС, даже США является работа этих транзитных путей и нефте-газопроводы.

Поэтому Западу не выгодна война на Южном Кавказе.

Ж.- Это экономическая сторона вопроса. А в чем заключается его геополитическая сторона?

Т.Дж.- Прежде всего, Запад не хочет превратить Южный Кавказ во второй фронт против России. Запад окончательно потеряет все. Его экономика не выдержит такой нагрузки.

С другой стороны, сама Европа не сможет войти на Южный Кавказ, что столкнет ее с Ираном. А за Ираном стоит Китай. Это очень опасная ситуация для всего мира.

Однако уже давно Запад стремится войти в Армению. Тому свидетельство события 2018 года. Устроив там антиклановую революцию хаев против карабахских шуртвацев Запад привел к власти Н.Пашиняна. Теперь хочет использовать его для достижения своей цели – вывод российских военных баз из Армении и размещение там НАТО-вских воеенослужащих. Фактически Запад хочет превратить Армению в плацдарм против Ирана и России.

Ж- Почему Запад вдруг изменил свою позицию в отношении Карабаха и открыто признает, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Лет пять тому назад было по-другому. ОБСЕ предлагала Азербайджану уступки территории Армении. Что же изменилось?

Т.Дж.- Во-первых, Азербайджан на основе резолюции ООН не только освободил свои оккупированные земли, но и стал требовать незаконно оторванные руководителями СССР территории, которые незаконно были переданы Армении в советское время. Карты тех времен доказывает правоту Азербайджана.

С другой стороны, у Азербайджана современная и сильная армия, которая в силах устоять против любой военной провокации. Поэтому Минская группа ОБЕ потеряла свою значимостью. Надо сказать, что это аморфная организация, которая морочила головы азербайджанцев и в течение 30 лет не приняла ни одного документа, осуждающего Армению, как оккупанта. .

Ж.-В чем же суть такого отступления Запада от своих принципов? США предлагает свой вариант мирного соглашения, в котором Карабах признается неотъемлемой частью Азербайджана.

Т.Дж.- Мы уже подчеркнули тот факт, что Запад хочет войти в Армению. А это возможно, если Баку и Ереван заключит Договор о мире, даже в ущерб Армении. Это необходимо для принятия последней в различные европейские организации, в том числе военные.

Ж.- Тут просвечивается вопрос вхождение Армении в НАТО?

Т.Дж.- Для этого Армения должна находиться в мире с соседями. Только в таком случае она сможет стать членом НАТО.

Ж.-Вот, что кроется за этим вариантом мирного договора.. А чем ответит Россия?

Т.Дж.- В любом случаю Азербайджану выгоден трехсторонний Договор, заключенный в Москве и выполнение всех его пунктов со стороны Армении. Думается, что Президент Азербайджана остановится на этом варианте. А Армении придется освободить все незаконно захваченные земли, в том числе Зангезур. А Россия будет стараться содействовать справедливому и долгосрочному миру.

Хотя все в этом мире политики относительно: и мир, и справедливость…

Разговор записал Сергей Безуглов

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 02.03.2022 12:29
Генштаб Украины рассказал о потерях России в войне

С начала военных действий в Украине потери российских войск по состоянию на утро среды, 2 марта, составили 5840 человек, включая раненых и погибших, сообщили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Новостная лента