Logo

На выборах в Сейм Латвии победила партия премьер-министра «Новое единство»

02.10.2022 13:24
Партия «Новое единство» премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша одержала победу на состоявшихся в субботу очередных выборах в Сейм (однопалатный парламент). Об этом, как сообщает ТАСС, свидетельствуют предварительные результаты голосования, в режиме реального времени размещаемые на сайте ЦИК.
IMG

После учета голосов с 1 000 из 1 055 участков эта правоцентристская политическая сила получает 18,84% голосов и 23 депутатских мандата из 100. Однако такой успех не позволяет ей осуществлять правление в одиночку. Для формирования большинства придется вступать в коалицию. На втором месте с 12,75% голосов и 16 депутатскими мандами находится партия «Союз «зеленых» и крестьян", на третьем - Национальное объединение «Все для Латвии!» (10,98%, 13 мест). Почти такой же результат (9,29%, 13 мандатов) у политического блока «Объединенный список - Латвийская «зеленая» партия», «Латвийского объединения регионов», Лиепайской партии.

В парламент, вероятно, пройдут кандидаты восьми списков партий и объединений. Для попадания в Сейм необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

Новостная лента