Logo

В Софии состоялась церемония открытия газового интерконнектора Греция-Болгария

01.10.2022 13:43
1 октября в столице Республики Болгария городе София состоялась церемония открытия газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Как сообщает Азертадж, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
IMG

Президент Болгарии Румен Радев встретил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, глав государств и правительств других стран.

Был продемонстрирован видеоролик о технических показателях газового интерконнектора Греция-Болгария, важности проекта.

Потом состоялись выступления.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии.

После выступлений было сделано фото на память.

Отметим, что общая протяженность соединяющего газотранспортные сети Болгарии и Греции газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB) составляет 182 километра.

Проект реализуется инвестиционной компанией Болгария-Греция ICGB AD, зарегистрированной в Болгарии в 2011 году, совместно с акционерами – болгарской Energy Holding и греческой компанией IGI Poseidon, каждый из которых владеет 50 процентами акций.

Общая стоимость интерконнектора составляет более 240 миллионов евро. В 2010 году Европейская комиссия выделила грантовую помощь в размере 45 миллионов евро на технико-экономические обоснования и еще одну выплату в размере 35 миллионов евро в рамках программы, реализуемой Болгарией. Европейский инвестиционный банк предоставил кредит в размере 110 миллионов евро.

Напомним, что IGB будет доставлять в Болгарию природный газ, добываемый на азербайджанском месторождении «Шахдениз-2». С этой целью болгарская государственная компания Bulgargaz EAD подписала соглашение с консорциумом «Шахдениз». Годовая пропускная способность газопровода составит 3 миллиарда кубометров. В перспективе этот показатель может быть увеличен до 5 миллиардов кубометров в год. Таким образом, азербайджанский природный газ обеспечит потребности Болгарии на 25-30 процентов.

Также отметим, что транспортировка азербайджанского газа в Европу началась в конце 2020 года с вводом в эксплуатацию последнего сегмента Южного газового коридора – ТАР. В настоящее время покупателями азербайджанского газа являются Турция, Грузия, Греция, Болгария, Албания и Италия. Как видно, потребность в азербайджанском газе перед лицом новых вызовов возрастает.

Новостная лента