Logo

Без срока давности: Сребреница - кровоточащая рана Европы

10.07.2022 15:42
Геноцид, имевший место 11 июля 1995 года в боснийском городе Сребреница после захвата сербскими войсками под командованием Ратко Младича, остается кровоточащей раной в сердцах жителей этой балканской страны. Жертвами кровавых событий на востоке Боснии и Герцеговины в тот день стали более 8 тыс. мирных жителей. Хотя с момента трагедии минуло 27 лет, близкие родственники жертв геноцида хранят в сердцах боль потери.
IMG

События в Сребренице по праву считаются самой страшной трагедией в Европе после завершения Второй мировой войны.

В 27-ю годовщину геноцида в понедельник, 11 июля на Мемориальном кладбище Поточари будут преданы земле останки еще 50 жителей Сребреницы.

По данным Института Боснии и Герцеговины по делам пропавших без вести, в Сребренице и ее окрестностях до сегодняшнего дня были обнаружены останки 6974 жертв геноцида в 85 массовых захоронениях.

Останки тысячи жертв геноцида, зарытых сербскими военными в массовые захоронениях, в последующие года были перезахоронены.

Работа по идентификации всех останков еще не завершена по сей день. Тысячи семей наконец-то получили возможность достойно похоронить близких, установить надгробный камень.

Самые крупные массовые захоронения были обнаружены в районах Липле и Каменица, которые находились на пути боснийцев в считавшуюся тогда «безопасную зону» Тузла. Поиски массовых захоронений близ Сребреницы все еще продолжаются.

Также известно, что тысячи жертв геноцида, захороненных в братских могилах после расправы сербских войск в Сребренице, позже были перевезены в другие места.

В числе жертв геноцида, которые будут преданы земле в текущий понедельник, останки Салима Мустафика. На момент кровавых событий в Сребренице подростку было всего 16 лет. Он станет самой молодой жертвой геноцида, останки которого будут перезахоронены в этом году в рамках траурной церемонии на Мемориальном кладбище Поточари. Хусейн Крджич был зарегистрирован как самая старая жертва геноцида, останки которого будут перезахоронены в этом году. На момент кровавых событий мужчине было 59 лет.

В числе жертв геноцида, останки которых в понедельник будут преданы земле, братья-близнецы Семир и Самир Хасановичи. На момент кровавых расправ близнецам было 20 лет. Они будут похоронены рядом друг с другом.

Также земле предадут и останки отца Хайдин и сына Сеада Хукич, которые также стали жертвами геноцида в Сребренице.

Ратко Младич, приговоренный международным судом в Гааге к пожизненному заключению за военные преступления, называл захват Сребреницы «праздничным подарком сербскому народу». «Наконец-то, пришло время отомстить туркам (выражение, используемое для мусульман Боснии)», - заявлял Младич.

Хотя СБ ООН в апреле 1993 года объявил Сребреницу зоной безопасности, это не предотвратило массовой резни. 


Всего за несколько дней в Сребренице и прилегающих к ней районах было зверски убито не менее 8 372 человека, десятки тысяч изгнаны из своих домов.

Мирные боснийцы пытались найти защиту у нидерландских миротворцев, но последние сдали их сербам.

Новостная лента