Logo

Макрон выразил приверженность восстановлению ядерной сделки с Ираном

06.07.2022 05:28
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым вернуться к выполнению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом он заявил на пресс-конференции перед началом переговоров с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, передает ТАСС.
IMG

«Я бы хотел вновь напомнить о нашем желании добиться завершения в кратчайшие сроки переговоров по возобновлению соблюдения СВПД. Нужно защищать это соглашение, учитывать интересы в сфере безопасности наших партнеров в регионе, в первую очередь Израиля, и дополнить его переговорами по программе баллистических ракет и региональным вопросам», - заявил он.

«Могу лишь с сожалением констатировать, что Иран все еще отказывается использовать предоставляемые ему возможности по заключению хорошего соглашения, как показали последние их переговоры с американцами в Дохе. Мы продолжим тесную координацию с нашими партнерами и будем прилагать усилия, чтобы попытаться вернуть Иран на разумную позицию», - добавил Макрон.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия в 2015 году заключили с Ираном ядерную сделку в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы. Экс-президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 

Новостная лента