Logo

55-й год ДНЯО на фоне глобальной неопределенности

01.07.2022 17:18
IMG

Минуло 55 лет с момента открытия к подписанию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на сайт ООН и другие источники, договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 года.

Турция присоединилась к договору в 1979 году. Участниками договора на сегодняшний день является 191 государство мира. Документ вступил в силу 5 марта 1970 года.

Документ базируется трех основных принципах таких как: нераспространение ядерного оружия, использование ядерной энергии в мирных целях и ядерное разоружение.

Договор был воплощен в жизнь с целью предотвращения нарастания гонки ядерного вооружения в годы Холодной войны. В соответствии со статьей 9 Договора, странам, имевшим ядерное оружие до 1967 года, был предоставлен особый статус.

В рамках этих инициатив 5 стран, которые, как известно, обладают ядерным оружием, - Китай, Франция, Россия, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты - обязались не помогать другим государствам с приобретением ядерного оружия, а также действовать в соответствии с целью ядерного разоружения.

В свою очередь другие 186 стран пообещали воздержаться от получения ядерного оружия.

Однако на фоне российско-украинской войны, тупиковой ситуации в ядерных переговорах с Ираном и усиливающейся тенденции гонки вооружения, перспективы реализации Договора стали все более туманными.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 13 тысяч ядерных боеголовок, около 90 процентов из которых приходятся на США и Россию.

США стали первой страной, применившей ядерное оружие во время Второй мировой войны, тогда как Советский Союз стал вторым государством, которое провело первое испытание ядерной бомбы на Семипалатинском полигоне в Казахстане в 1949 году.

Третье страной стала Великобритания, приведшая испытание в 1952 году на островах Монтебелло на западном побережье Австралии. Далее следует Франция, которая провела ядерное испытание в 1960 году в пустыне Сахара на севере Африки.

Китай провел первое ядерное испытание в 1964 году на полигоне Лоб-Нур в пустыне Гоби на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Индия в свою очередь провела подземные испытания на полигоне в районе Покхкран в пустыне Раджастхан в 1974 году. При этом Нью-Дели оказался отказался подписывать Договор о нераспространении ядерного оружия.

Вслед за Индией Пакистан провел свое первое ядерное испытание в 1998 году.

Северная Корея начала проводить ядерные испытания в 2006 году сразу после того, как вышла из ДНЯО.

Предполагается, что Израиль, придерживающийся политики конфиденциальности ядерной программы, провел первые испытания в 1960 -х годах.

Новостная лента