Logo

Стало известно, когда человечество сможет найти внеземную жизнь

28.06.2022 05:11
Научный корреспондент издания The Economist Алок Джа сообщил, что в ближайшие десять лет мир ожидает большой прорыв в области астробиологии благодаря новым проектам ученых.
IMG

Специалист рассказал, что астробиология стала быстро развивающейся наукой всего лишь 20-30 лет назад благодаря тому, что у нас появились технологии, позволяющие обнаруживать планеты в других звездных системах. В первую очередь, ученые пытаются найти так называемые «биологические подписи» — следы веществ, которые ассоциируются с деятельностью жизненных форм.

Большие надежды дает уже запущенный в 2021 году телескоп Джеймса Уэбба с огромным зеркалом. Помимо этого, сейчас разрабатываются проекты наземных телескопов, которые смогут фотографировать космос в очень высоком разрешении.

«К концу десятилетия у нас будут огромные наземные телескопы с линзами диаметром до 40 метров. Они смогут сфотографировать такие вещи, как облака и атмосферы на планетах в других звездных системах. Мы сможем узнать, какой климат на той или иной планете, как на ней выглядят день и ночь. Это будет просто потрясающе!» — рассказал Джа.

Он предположил, что с использованием новых технологий, если в нашей галактике существует жизнь, то ее смогут обнаружить в течение ближайших 10-15 лет.

Новостная лента