Logo

ФБР завершило расследование в отношении Трампа

20.05.2022 09:43
Федеральное бюро расследований (ФБР) США не нашло никаких свидетельств якобы существовавшей связи между экс-президентом Штатов Дональдом Трампом и российским Альфа-банком, заявил бывший генеральный консультант бюро Джеймс Бейкер.
IMG

Информацию о наличии «скрытого канала коммуникации» между Трампом и Альфа-банком в сентябре 2016 года передал следователям Майкл Суссман, занимавший тогда должность юриста в предвыборном штабе кандидата от демократов Хиллари Клинтон. В результате Суссман сам оказался привлечен к суду за лжесвидетельство: он заявлял, что не работает на клиента, когда запрашивал встречи для передачи сведений о канале, однако позднее, как указано в обвинительном заключении, выставил кампании Клинтон счет за соответствующие хлопоты.

Экс-консультант ФБР выступал свидетелем на процессе по делу Суссмана. «Расследование (о канале связи) длилось несколько недель, может быть, месяц, может, полтора. Мы пришли к выводу, что все это безосновательно. Мы не смогли подтвердить, что там был скрытый канал для коммуникации. Там ничего не было», - приводит слова Бейкера на процессе телеканал Fox News.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который уже при Трампе два года расследовал «российское дело», подтвердил обвинения спецслужб в адрес России во вмешательстве в выборы, но не нашел свидетельств сговора Трампа с Россией, наличие которого опровергают и Кремль, и Трамп. Минюст США назначил спецпрокурора Джона Дарема расследовать потенциальные нарушения в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Новостная лента