Logo

Спутник РФ с буквой Z сгорел в атмосфере

19.05.2022 22:23
Российский военный спутник «Космос-2555», запущенный 29 апреля, ракетой-носителем «Ангара-1.2», сгорел в атмосфере. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные Командования воздушно-космической обороны США (NORAD). Аппарат запустили поздно вечером из космодрома Плесецк на околополярную орбиту. На спутник нанесли букву Z. По сведениям NORAD, спутник сошел с орбиты и вошел в атмосферу утром 18 мая. Теперь объекта в космосе не существует, говорят специалисты.
IMG

Эксперт и популяризатор космонавтики Виталий Егоров рассказал изданию The Insider, что это мог быть спутник визуальной разведки, который вел оптическое наблюдение.

Егоров добавил, что 18 мая спутник не подавал радиосигналы и не держался на орбите. Его траекторию хотели скорректировать включением двигателей, но это не дало результаты. «Космос-2555» в течение 15 дней смог провести лишь одну кратковременную коррекцию орбиты - 6 мая.

После этого его орбита снижалась, но за 10-12 дней он потерял 30 км и опустился до высоты около 260 км. В следующие три дня падение спутника ускорилось, он приблизился к Земле на расстояние 120 км.

Новостная лента