Logo

Врач рассказал о какой более серьезной проблеме говорят трудности со сном

20.01.2022 04:48
Британский врач Дон Грант рассказал о том, предвестниками какой более серьезной проблемы могут быть трудности со сном. Некоторые особенности сна, например, неспособность быстро засыпать, могут указывать на такую проблему, как высокий уровень холестерина в крови.
IMG

Медики предупреждают, что с высоким холестерином могут быть связаны некоторые изменения в функционировании тела, и одним из них является «то, как человек спит».

«Зачастую трудности с засыпанием или необычайно продолжительный сон у человека могут указывать на опасное состояние повышенного холестерина, проявляясь как один из ранних признаков проблемы», - об этом сообщил в интервью британский фармацевт Дон Грант.

Эксперт апеллировал к исследованию, опубликованному журналом Sleep. Его авторы пришли к заключению, что нехватка сна или же слишком продолжительный сон негативно влияют на уровень липидов и триглицеридов (жировых компонентов) в крови. В данном исследовании принимали участие 1666 мужчин и 2329 женщин возрастом от 20 лет. Ученые констатировали, что ночной сон менее пяти часов ассоциируется с повышением концентрации триглицеридов.

Говоря об этом, доктор Дон Грант заметил, что названные выше особенности сна не обязательно могут быть сопряжены с проблемой высокого холестерина. Тем не менее, если у людей есть проблемы с засыпанием или слишком долгим сном, им стоит подумать о том, чтобы сдать анализ крови.

Новостная лента