Logo

Что ожидает Казахстан? Мнение из России и не только.

08.01.2022 14:46
Ситуация в Казахстане находится в центре внимания всего мирового сообщества. Наиболее пристальное внимание оно приковывает в странах бывшего СССР. Многие задаются вопросом: Что это? Начало процесса восстановления СССР или просто помощь Казахстану в восстановлении законности?
IMG

Сейчас многие пытаются дать ответ на эти вопросы. И не менее интересно то, что теперь ожидает братский Казахстан и казахский народ?

На эти вопросы попытался ответитьисторик, политический аналитик из России Андрей Казанцев. Представляем вниманию читателя его пост в социальной сети.

"Прогнозы по Казахстану и не только. Товарищи пресса, можете пользоваться, и не трезвоньте зря, я все ещё на отдыхе.

1. Прибытие войск ОДКБ заставит часть бюрократии, в том числе, силовой, растерявшейся в новогодний кризис и в ситуации двоевластия, и не очень поддерживавшей Токаева, поменять свою позицию. Власть в лице президента, как и он сказал, не падет.

2. В каком-то смысле что-то типа фундаментальных политических изменений произошло таки, Назарбаев ушёл. Хотя кто-то из его ближайшего окружения может и попытаться переиграть ситуацию, если Токаев наделает ошибок. См. следующий пункт. Назарбаев, увы, больше не Дэн Сяопин и не Ли Куан Ю. А ведь заслуги его реальны! Он долго сохранял стабильность, поднял ВВП страны до второго в СНГ уровня, причём, нефтяная отрасль ведь не унаследована, а создана почти с нуля. Но в истории останется новогодний кризис и его причины, а не только его многочисленные заслуги. Теперь полнота власти у Токаева.

3. Прибытие войск ОДКБ и более жесткие действия властей заморозят революционную ситуацию. Казахстан большой, и зима холодная, энергия протеста уйдёт под землю со временем. Но Токаев разумный человек и, думаю, он понимает, что нужно убирать глубинные причины событий и, полагаю, он какие-то реформы, например, социально-экономические продолжит, также, видимо, нужна большая, чем раньше, социальная ориентация государства. Иначе растущая энергия казахской молодёжи не сможет найти выхода. Звонков ведь и раньше было много: Жанаозень, земельные волнения, деятельность террористических групп исламистских радикалов.

4. В Казахстане, как и ранее в Беларуси и Армении, начался кризис многовекторной внешней политики. Не знаю, как казахстанские власти из него выйдут. География сейчас против многовекторности, как минимум. Россия и Китай рядом, Запад далеко. Все-таки теперь казахские власти многим будут обязаны именно ОДКБ и руководству России.

5. Я много говорил про назревающий кризис в Большой Центральной Азии. Теперь этот кризис стал реальностью. Казахстан долгое время был образцовой страной региона и, возможно, если бы не коронакризис, ничего бы не случилось. Но случилось - и теперь риски в регионе возросли на порядок. Даже в Узбекистане, где все идёт на подъем, благодаря реформам Мирзиеева, возможно, характер реформ несколько изменят."

Но даже в социальной сети не все однозначно воспринимают данную реальность. Особенно обращают внимание на новые реальности в методах борьбы за влияние, и методах анализа создавшейся ситуации. Так господину Казанцеву возражает пользователь

Sunatullo Jonboboev. Ниже приводим его доводы.

В глобализированном мире география уже не может играть решающую роль. Пример, Россия не имела непосредственную границу с Сирией. То самое касается действия США на Бл.Востоке и Китая в Африке. ...Многое зависит о воли субъекта и объекта политических действий. В Казахстане это, по сути, социальная, стихийная народная вольна, но без четкой идеологической подпорки. Нет или не обнаружены пока ни сильные этнические, ни национальные, ни конфессиональные элементы конфликта. Нет там также элементы внешней интервенции, о котором трубит Токаев. Это - внутренний социальный конфликт, и присутствие ОДКБ там больше чем нелогично.

Новостная лента