Logo

В Йемене прогнозируют негативный сценарий развития ситуации в стране

02.01.2022 14:40
Наступивший 2022 год пройдет для Йемена хуже предыдущего с учетом текущей политико-экономической ситуации в стране, прогнозируют эксперты. В частности, в своих выводах эксперты ссылаются на отсутствие просвета в усилиях по урегулированию многолетнего конфликта в Йемене.
IMG

Йеменский исследователь и политический аналитик Ясин Ат-Тамими сказал корреспонденту агентства «Анадолу» (АА), что война и кризис в Йемене усугубятся в 2022 году, в частности это касается гуманитарной и военно-политической ситуации.

По его словам, к такому выводу позволяют прийти имеющиеся на данный момент данные.

Ат-Тамими привлек внимание к продолжающимся ожесточенным боям и бомбардировкам, нежеланию повстанцев поддерживаемого Ираном движения «Ансаруллах» (хуситы) идти на компромисс для политического урегулирования конфликта, а также их стремлению захватить провинцию Мариб.

Между тем политическое урегулирование конфликта в ближневосточной стране, по словам эксперта, все еще не предвидится.

Ситуация в южных городах Йемена также оставляет желать лучшего, продолжил Ат-Тамими.

Бои с хуситами в окрестностях Мариба и на некоторых других фронтах становятся все более ожесточенными, а враждебность между легитимным правительством Йемена и сепаратистским Южным переходным советом сохраняется, что не позволяет озвучить позитивные прогнозы относительно ситуации в Йемене в новом году, подчеркнул собеседник АА.

«У хуситов нет достаточной мощи, чтобы изменить ход войны или одержать победу, но повстанцы предпочитают воевать до тех пор, пока не займут место в политической системе страны. Кроме того, повстанцы игнорируют ущерб, нанесенный йеменцам в ходе войны», - отметил эксперт.

Ат-Тамими убежден, что возможные изменения в ходе конфликта в Йемена в 2022 году будут обусловлены не военными действиями, а иными факторами. В частности, эффективным может оказаться давление со стороны США, считает.

Йеменский журналист Али Аль-Факих в свою очередь полагает, что 2022 год ознаменуется для Йемена ростом военной напряженности, которая приведет к большим потерям как в рядах армии, так и среди гражданского населения.

Подобная ситуация усилит хаос в политической плоскости и ослабит шансы на политическое урегулирование в стране, считает журналист.

В политическом отношении 2022 год для ближневосточной страны пройдет хуже, а усилия нового спецпосланника Организации объединенных наций по Йемену (Ханса Грундберга), как и усилия его предшественников, останутся безрезультатными, о чем можно судить по первому брифингу спецпосланника в СБ ООН, сказал Аль-Факих.

«На горизонте нет решения конфликта, противоборствующие стороны не желают садиться за стол диалога, и шанс на достижение мирного решения будет уменьшаться пропорционально увеличению военной мощи поддерживаемых Ираном хуситов»,- добавил он.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдаллы Салеха, с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади.

Из-за вооруженного конфликта в Йемене около 3 млн человек стали вынужденными переселенцами.

С 2014 года хуситы удерживают контроль над частью регионов страны, включая столицу Йемена Сану.

Новостная лента