Logo

Участники встречи в Брюсселе подтвердили поддержку целостности Сирии

03.12.2021 10:26
Представители 11 стран и 2 международных организаций подчеркнули значимость сохранения территориальной целостности Сирии и борьбы с терроризмом в этой стране и выразили поддержку усилиям по поиску политического решения сирийского кризиса. Об этом говорится в письменном заявлении по итогам встречи по Сирии в Брюсселе, на которой приняли участие представители Лиги Арабских государств (ЛАГ) и Евросоюза, а также Турции, Египта, Франции, Германии. Ирака, Иордании, Норвегии, Катара, Саудовской Аравии, Великобритании и США.
IMG

Встреча прошла под председательством спецпредставителя ООН по Сирии Гейра Педерсена на уровне послов. «Мы подтвердили нашу поддержку полному выполнению резолюции Совета Безопасности ООН за номером 2254, включающее поддержку единства и территориальной целостности Сирии, борьбу с терроризмом во всех его формах и проявлениях, скорейшее прекращение огня по всей стране, освобождение произвольно задержанных и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи нуждающимся», - подчеркивается в заявлении.

Участники встречи приветствовали усилия Педерсено по урегулированию сирийского кризиса.

Страны-участницы подтвердили, что они увеличат поддержку усилиям по включению всех сторон, вовлеченных в сирийский кризис, и поиску политического решения кризиса.

Новостная лента