Logo

Песков: Популяризация науки невозможна без телевидения

28.11.2021 21:31
Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что популяризация современной науки невозможна без телевидения. Такое заявление он сделал на вручении всероссийской премии "За верность науке".
IMG

Официальный представитель Кремля вручил на церемонии награду в одной из номинаций.

"Современная наука является тем двигателем, который несет нас в будущее, и тем барометром, по которому мы пытаемся нащупать свое прошлое", - отметил Песков.

По его словам, наука в условиях современности не может существовать без телевидения, потому что ничто другое "так широко не доводит основные научные посылы, не популяризирует науку". Песков отметил, что телезрители сейчас "очень разбалованы и требовательны", поэтому, как он считает, показать им "что-то сложное" и рассказать таким языком, чтобы люди захотели смотреть и слушать, – это невероятно трудная задача.

Песков также высказался о победителе в номинации "Лучшая программа о науке на телевидении" Михаиле Ковальчуке, который ведет программу "Картина мира".

"Если у науки может быть лицо, оно должно быть такое, как у Михаила Валентиновича, оно должно быть очень умное и с улыбкой", - заявил пресс-секретарь президента.

По его словам, Ковальчук "может с этой улыбкой очень серьезно и на чистом русском языке, на человеческом языке рассказать, как работает ядерный реактор, зачем он это делает, как устроен синхрофазотрон".

"Это ли не является главным с точки зрения популяризации науки", - добавил Песков.

Песков напомнил, что недавно у Путина было совещание по генетике, где выступал Ковальчук и рассказал "что виноград, из которого делают лучшие французские вина, родом фактически из Краснодарского края". Песков заявил, что Путин "удивился и восхитился авторами этих научных выводов. По словам официального представителя Кремля, президент пошутил: "Теперь мы точно знаем, что у вас всегда будет, что выпить и чем закусить".

Новостная лента