Logo

26 лет Дейтонскому соглашению, положившему конец кровопролитной войне в БиГ

21.11.2021 14:34
Прошло 26 лет со дня парафирования Дейтонского мирного соглашения, положившего конец кровопролитной войне 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине. Предварительно подписанное 21 ноября 1995 года в городе Дейтон (штат Огайо) соглашение между Сербией, Хорватией и Боснией и Герцеговиной хотя и положило конец длившейся около четырех лет войне, однако послужило основой для формирования сложной политической системы, которая мешает развитию и прогрессу в Боснии и Герцеговине, препятствует решению внутренних проблем.
IMG

Соглашение положило конец войне в Боснии и Герцеговине

29 февраля - 1 марта 1992 года в период распада бывшей Югославии в Боснии и Герцеговине прошел референдум о независимости. Референдум бойкотировало подавляющее большинство сербского населения. При этом 99,7 процента избирателей проголосовали «за», остальные «против» провозглашения независимости страны.

Таким образом, Босния и Герцеговина провозгласила независимость, однако в последующие годы она была вынуждена расплатиться за это кровавым конфликтом.

Вслед за провозглашением независимости боснийские сербы, поддерживаемые властями Югославии, начали этническую чистку в стране.

В специально созданных концентрационных лагерях, боснийцы подвергались различным пыткам, изнасилованиям и убийствам.

Война унесла жизни более 300 тысяч человек, большинство из которых мирные граждане. Свыше 2 млн боснийцев покинули свои дома.

Помимо Сараево, находившегося под осадой сербских сил, геноцид и массовые убийства были совершены в таких городах Боснии и Герцеговины, как Приедор, Биелина, Зворник, Вышеград, Сребреница, Фоча.

Самым кровавым событием стал геноцид в городе Сребреница в 1995 году, унесший жизни свыше 8 тысяч мирных жителей.

Геноцид в Сребренице считается самой масштабной гуманитарной катастрофой, произошедшей в Европе со времен Второй мировой войны.

Боснийцы, защищавшие независимую Боснию и Герцеговину от хорватов на западе и юге страны и от сербов на востоке и севере, одержали важные победы над хорошо вооруженными противниками.

Сложная политическая система после Дейтонского соглашения

Дейтонское соглашение о прекращении огня, разделении враждующих сторон и обособлении территорий было парафировано 21 ноября 1995 года после длительных переговоров в США.

Соглашение было официально подписано ныне покойным президентом Боснии и Герцеговины Алией Иззетбеговичем, президентом Сербии Слободаном Милошевичем и президентом Хорватии Франьо Туджманом при посредничестве Ричарда Холбрука 14 декабря того же года во Франции.

Долгие годы продолжались споры на тему, является ли Дейтонское соглашение справедливым по отношению ко всем сторонам.

«Это несправедливое мирное соглашение, но оно справедливее, чем продолжение войны. В нынешней ситуации и в мире, в котором мы живем, лучшего соглашения достичь невозможно», - сказал Алия Изетбегович. Эти слова ясно выражали позицию боснийцев по Дейтонскому соглашению.

Согласно соглашению, Босния и Герцеговина была разделена на две части (Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская) и автономный район Брчко. Федерация Боснии и Герцеговины должна была состоять из 10 кантонов.

Боснийцы, хорваты и сербы, которые в течение 3,5 года воевали друг с другом, стали «составляющими элементами» страны.

«Трехглавая» структура сделала Боснию и Герцеговину страной с самой сложной политической системой в мире.

Дейтонское соглашение должно было быть обновлено 11 лет назад

Дейтонское мирное соглашение, связавшее руки Боснии и Герцеговины во многих вопросах, рассматривается в основном как «просроченный» или «требующий обновления» документ.

Возможно, единственным положительным итогом Дейтонского мирного соглашения, неэффективность которого была очевидной уже со дня подписания, стало то, что оно положило конец войне и предотвратило будущие потери.

Новостная лента