Logo

Лавров: Россия за всеобъемлющее урегулирование кипрской проблемы

21.10.2021 21:59
Россия занимает принципиальную позицию в пользу достижения справедливого, жизнеспособного и всеобъемлющего урегулирования кипрской проблемы в существующих международно-правовых рамках. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Греческой администрации Южного Кипра Никосом Христодулидисом в Москве.
IMG

«Не видим альтернативы скорейшему перезапуску межобщинного переговорного процесса, который позволил бы восстановить атмосферу доверия между греками и турками-киприотами», - сказал глава российской дипломатии.

Лавров добавил, что как на площадке ООН, так и в двусторонних контактах со всеми заинтересованными сторонами, Москва выступает «за создание благоприятных внешних условий для достижения прогресса в кипрских делах».

«Вновь подчеркнули, что востребовано подключение к обсуждению внешних аспектов урегулирования постоянных членов Совета Безопасности ООН и подтвердили нашу позицию в пользу замены нынешних устаревших гарантий безопасности Кипра на новые гарантии уже по линии СБ ООН», - отметил Лавров, комментируя итоги переговоров с Христодулидисом.

Новостная лента