Logo

Ученые из США искусственно создали неинфекционный вирус COVID-19

15.10.2021 19:21
Разработка позволяет идентифицировать человеческие белки, без которых вирус не может размножаться.
IMG

Ученые Рокфеллеровского университета из США искусственно создали для изучения неинфекционный вирус COVID-19. Об этом сообщает сайт учебного заведения.

Неинфекционный вариант коронавируса содержит РНК и генетическую конструкцию оригинального COVID-19, но не угрожает человеку.

В конструкции, которая имитирует практически все аспекты жизненного цикла вируса, находится вся нужная для исследования информация, необходимая вирусу для репликации и создания собственных копий. При этом в РНК не зашифрованы механизмы, которые позволяют вирусу создавать шипы для проникновения в клетки организма.

Разработка позволяет идентифицировать человеческие белки, без которых вирус не может размножаться. После того, как искусственный коронавирус проникает в клетку человека, он производит потомство, которое уже не может заразить соседние клетки.

Также ученые создали отдельную конструкцию спайкового белка для исследования проникновения вируса в клетки. Сам лабораторный коронавирус может произвести только одну популяцию.

Данную конструкцию можно использовать для проверки химических библиотек на наличие лекарственных соединений, способных блокировать репликацию вирусов. Отмечается, что ранее системы репликации оказались действенными в разработке препаратов против других вирусов, в том числе и гепатита С.

Ранее США выступили против создания новой группы для поиска истоков COVID-19. В то же время, Китай и Россия предложили расследовать происхождение SARS-Cov-2 под контролем ООН. ВОЗ поддержал это обращение и занялся подготовкой своих предложений.

Новостная лента