Logo

По навозу решили ударить искусственными молниями ради спасения планеты

09.10.2021 09:54
Опыты британских ученых показали, что значительно сократить опасные выбросы парниковых газов от сельского хозяйства можно при помощи искусственных молний. Ради спасения планеты исследователи ударили по коровьему навозу из плазменной пушки, пишет «Би-би-си».
IMG

Устройство для генерации плазменных импульсов решили испытать на молочной ферме Холли Грин (Holly Green Farm) в живописной части Бакингемшира. Разряды запустили в навоз — там высокотемпературное вещество (плазма) разрушило молекулы метана и аммиака, и они разложились до азота, углерода и водорода. Чистый азот поглощается жидкой средой и делает получившуюся субстанцию природным удобрением — это позволит фермерам сэкономить на покупке синтетических.

По оценкам аналитиков из независимой консалтинговой фирмы ADAS, плазменные импульсы сумели сократить концентрацию аммиака на 90 процентов, а выбросы мощного парникового газа метана — на 99 процентов. По словам побывавших на Холли Грин журналистов «Би-би-си», после обработки плазменными импульсами навоз потерял характерный запах и приобрел «слегка бодрящий аромат моря».

Новостная лента