Logo

Армия и разведка США обвиняют друг друга в авиаударе по мирным жителям в Кабуле

19.09.2021 11:01
Глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи утверждает, что авиаудар по Кабулу, унесший жизни 10 мирных граждан, был совершен на основе срочных разведданных. Между тем в ЦРУ заявляют, что армия была оповещена о наличии в районе мирных жителей.
IMG

В своем видеообращении от 17 сентября Маккензи признал, что 29 августа ВВС США нанесли удар по автомобилю сотрудника гуманитарной организации в столице Афганистана, в результате чего погибли 10 мирных жителей, в том числе 7 детей, и косвенно подверг критике американскую разведку.

Близкие к ЦРУ источники в интервью CNN отметили, что незадолго до удара, осуществленного ракетой Hellfire, американская армия была проинформирована о нахождении на этой территории мирных жителей.

Подчеркивается, что ЦРУ направило военным уведомление о том, что в зоне атаки находятся мирные жители, а в машине - дети.

Утечка этой информации из разведывательных источников на CNN привлекла внимание к заявлениям Маккензи.

Маккензи заявил, что за 48 часов до атаки CENTCOM получил секретные разведданные, согласно которым в доме находились боевики ДЕАШ, а в данном районе могли быть организованы атаки, в том числе на аэропорт, с применением бомб и ракет.

В частности, за 36 часов до авиаудара армия получила сообщение о 60 различных районах, заявил Маккензи. По его словам, в сообщениях часто повторялась информация о том, что террористы «Вилаят Хорасан» (ответвление террористической организации ДЕАШ в Кабуле) будут пользоваться автомобилем Toyota Corolla белого цвета.

Новостная лента